В Николаеве акция «Бессмертный полк» ознаменовалась многочисленными столкновениями

09.05.2016 в 16:02
В Николаеве акция «Бессмертный полк» ознаменовалась многочисленными столкновениямиВ Николаеве акция «Бессмертный полк» ознаменовалась многочисленными столкновениямиВ Николаеве акция «Бессмертный полк» ознаменовалась многочисленными столкновениямиВ Николаеве акция «Бессмертный полк» ознаменовалась многочисленными столкновениямиВ Николаеве акция «Бессмертный полк» ознаменовалась многочисленными столкновениямиВ Николаеве акция «Бессмертный полк» ознаменовалась многочисленными столкновениямиВ Николаеве акция «Бессмертный полк» ознаменовалась многочисленными столкновениямиВ Николаеве акция «Бессмертный полк» ознаменовалась многочисленными столкновениямиВ Николаеве акция «Бессмертный полк» ознаменовалась многочисленными столкновениямиВ Николаеве акция «Бессмертный полк» ознаменовалась многочисленными столкновениямиВ Николаеве акция «Бессмертный полк» ознаменовалась многочисленными столкновениямиВ Николаеве акция «Бессмертный полк» ознаменовалась многочисленными столкновениямиВ Николаеве акция «Бессмертный полк» ознаменовалась многочисленными столкновениямиВ Николаеве акция «Бессмертный полк» ознаменовалась многочисленными столкновениямиВ Николаеве акция «Бессмертный полк» ознаменовалась многочисленными столкновениямиВ Николаеве акция «Бессмертный полк» ознаменовалась многочисленными столкновениямиВ Николаеве акция «Бессмертный полк» ознаменовалась многочисленными столкновениямиВ Николаеве акция «Бессмертный полк» ознаменовалась многочисленными столкновениями

Акция «Бессмертный полк», которая сегодня, 9 мая, состоялась в центре Николаева, вылилась в очередные столкновения с представителями «майдановского» лагеря.

Участники акции собрались у пересечения улиц Советская и Адмирала Макарова. Ко времени начала шествия здесь уже было много полиции и активистов «майдана».

Участники акции несли портреты родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, и скандировали: «Спасибо деду за победу», «Слава советским солдатам», «Я помню, я горжусь».

Активисты «Азова», «Свободы» и других националистических организаций предприняли попытки не пропустить участников шествия. Они перекрывали дорогу и выкрикивали свои лозунги: «Слава нації — смерть ворогам!», «Комуняку на гілляку».

Доходило до того, что праворадикалы выстраивались в кордон, и полицейским приходилось долго уговаривать их отойти в сторону. Они говорили, что участники акции и так уже пошли на уступки — дескать, «спрятали» на красном флаге то место, где видна советская символика.

В конце концов, оппоненты заявили полицейским, что их не устраивает именно красный флаг, который нес мужчина в центре колонны, и они готовы пропустить участников шествия, если этот флаг будет свернут.

Полицейским удалось убедить мужчину опустить красный флаг, и колонна продолжила путь по Советской. «Майдановцы» в это время выстроились впереди и продолжали скандировать «Слава Україні — Героям слава» и прочие лозунги.

Когда колонна под праздничные возгласы достигла площади у мемориала героическому десанту Константина Ольшанского, оказалось, что «майдановцы» снова перегородили «Бессмертному полку» дорогу, выстроившись у памятника так, чтобы те не могли к нему подойти и возложить цветы. Причину своего поведения они объясняли тем, что в колонне снова кто-то поднял красный флаг.

Произошло несколько словесных стычек, стороны обменивались обвинениями. Некоторые участники акции по отдельности прорывались к памятнику, чтобы возложить цветы. Возникали перепалки и по поводу георгиевских лент, которые были на груди у некоторых пожилых людей.

На какое-то время полицейским удалось оттеснить группу наиболее рьяных «майдановских» активистов в сторону, и остальные участники воспользовались этим, чтобы подойти к монументу для возложения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив