В Николаеве произошел конфликт из-за красного знамени. ВИДЕО

09.05.2016 в 11:28

В понедельник, 9 мая, Николаеве, как и вся Украина, отмечает знаменательный день — освобождение от фашистско-немецких захватчиков. В связи с этим, с утра состоялось возложение цветов к стеле воинам-освободителям, что на улице Декабристов.

На мероприятие собралось более сотни николаевцев во главе с мэром Александром Сенкевичем и главой Заводской районной администрации Вячеславом Карцевым. После небольшого концерта и поздравительных речей все участники митинга торжественно возложили цветы.

Все это время рядом со всеми стоял мужчина, который держал красный флаг — знамя 765-го полка 150-й стрелковой дивизии, где на острие виднелся серп и молот. Но так как он стоял тихо, никого не трогал, то и интереса он ни у кого не вызывал. По окончанию, все участники выдвинулись на площадь Соборную (Ленина) по проспекту Центральному (Ленина), и мужчина со знаменем также направился со всеми.

После того, как участники мероприятия возе стелы дошли до «Сотки» к правоохранителям, подошел советник мэра, которого возмутил факт присутствия среди людей красного знамени. Он стал требовать, чтобы у него забрали флаг 765-го полка 150-й стрелковой дивизии, но полиция объяснила, что все в рамках закона и мужчина никому не мешает и не создает провокаций. Тогда советник Сенкевича попытался самостоятельно отобрать красное знамя, утверждая, что это тряпка, но вмешалась милиция. Конфликт вроде урегулировался.

Но уже возле пересечения Соборной и Потемкинской советник мэра вновь догнал мужчину и потребовал убрать флаг, но тот даже не собирался этого делать, объясняя, что под этим знаменем воевал его отец. В конфликт вступали и прохожие, они просили хотя бы в День Победы не трогать мужчину, но советник мэра стоял на своем.

 

Ситуация решилась, когда к собравшейся кучку подошел Александр Сенкевич и Вячеслав Карцев. Градоначальник попытался успокоить своего советника, утверждая, что это знамя победы. Чтобы доказать, что мужчина с флагом 765-ого полка 150 дивизии не сепаратист, городской голова сказал «Слава Украине» и в ответ услышал «Героям слава!» На этом конфликт был исчерпан, а мужчина нес красное знамя возле Сенкевича и Карцева.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив