Порошенко открыл памятник Мазепе в Полтаве

07.05.2016 в 16:21

Президент Украины Петр Порошенко в субботу, 7 мая, в Полтаве открыл памятник украинскому гетману Ивану Мазепе. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Памятник открыт в парке Соборной площади в Полтаве в присутствии нескольких тысяч местных жителей.

Фото: http://poltava.to

"22 года крепкой рукой он держал булаву и положил конец печальной руинах. В то же время империя не жалел черновых красок, чтоб изувечить его образ. Но это не помешало, а наоборот помогло Мазепе стать настоящим символом украинского сопротивления России, флагом нашего движения за независимость к тому цели, которую Мазепа, опережая свое время, осознал уже через 50 лет после Переяслава", - сказал Порошенко во время открытия памятника.

По его словам, "мазепинская идея" созревала в течение 200 лет. "Свободная Украина наконец-то освободилась от навязанных извне стереотипов", - сказал Порошенко.

Фото: http://poltava.to

По его словам, российская агрессия существенно повлияла на этот процесс отхода от стереотипов.

"Внешняя агрессия против Украины, наконец, расставила" все точки над "и". И символически, что презентация скульптуры местной общины произошла в прошлом году именно в новый День Защитника Украины", - сказал президент.

Он подчеркнул, что за два года россияне сделали много для популяризации Мазепы среди украинцев и еще больше для развенчание мифов.

Фото: http://poltava.to

"И вот сегодня наконец-то мы открываем памятник выдающемуся государственному деятелю, талантливому дипломату, меценату, просветитель Ивану Степановичу Мазепе", - сказал он, назвал это событием общенационального значения.

Напомним, памятник Мазепе изготовили еще семь лет назад на деньги, собранные по всей Украине. Однако открытию монумента мешали политические вопросы.

В октябре прошлого года памятник привезли в Полтаву из Киева и показали людям.

В ночь на 4 мая возле памятника произошел взрыв. С тыльной стороны монумента есть признаки повреждения - наслоения копоти и скол куска гранита.

lb.ua

Комментарии (23)
Порошенко+Европа=ж
07.05.2016 в 16:44 | RU

Порошенко открыл памятник Мазепе в Полтаве.

И это безусловно правильно и символично ибо памятник предателю должен открывать только Иуда.

Порошенко+Европа=ж
07.05.2016 в 16:51 | RU

<удалено модератором>

qwerty
07.05.2016 в 16:56 | UA

Трехдневный визит президента Украины Петра Порошенко и украинской делегации в Вашингтон обошелся украинскому государственному бюджету в 5 млн гривен, что эквивалентно $198,6 тыс., сообщает «Громадське.tv». Данные о затратах были предоставлены по запросу журналиста телеканала Администрацией президента.

Стоимость проживания Порошенко в отеле The Ritz Carlton Georgetown обошлась президенту Украины в $5500 за ночь, общие расходы Порошенко по итогам поездки составили около 1,25 млн гривен ($46,2 тыс.).

Бензопила
07.05.2016 в 17:30 | UA

"Свободная Украина наконец-то освободилась от навязанных извне стереотипов", - сказал Порошенко. От чего это освободилась американская колония???

неправда
07.05.2016 в 17:36 | UA

Президент в Украине Янукович.
Стаття 105. Президент України користується правом недоторканності на час виконання повноважень.
За посягання на честь і гідність Президента України винні особи притягаються до відповідальності на підставі закону.
Звання Президента України охороняється законом і зберігається за ним довічно, якщо тільки Президент України не був усунений з поста в порядку імпічменту.

111-555
07.05.2016 в 17:37 | UA

"22 года крепкой рукой он держал булаву и положил конец печальной руинах. В то же время империя не жалел черновых красок, чтоб изувечить его образ. Но это не помешало, а наоборот помогло Мазепе стать настоящим символом украинского сопротивления России, флагом нашего движения за независимость к тому цели, которую Мазепа, опережая свое время, осознал уже через 50 лет после Переяслава", - сказал Порошенко во время открытия памятника.
Я так понял, что Петюню снова посетила белочка. Иначе как объяснить такой слоган?

конституция, ули
07.05.2016 в 17:39 | UA

<удалено модератором>

22_alb
07.05.2016 в 17:56 | UA

В общем то ничего удивительного - а кому еще должен открывать памятник нынешний президент Украины?

Только кому-то навроде Мазепы...

Лиза
07.05.2016 в 18:02 | US

> конституция, ули (2016.05.07 17:39 [UA])
И вот это тоже не плохо бы повторить:
КОНСТИТУЦИЯ УКРАИНЫ:
Раздел 1 - Общие положения Конституции Украины
Статья 15. Общественная жизнь в Украине основывается на принципах политического, экономического и идеологического многообразия.
-Никакая ИДЕОЛОГИЯ не может признаваться государством как обязательная.
-ЦЕНЗУРА ЗАПРЕЩЕНА

Логично
07.05.2016 в 18:18 | US

Предатель, открыл памятник предателю... Чі це національна ідея ?

9 ноября 1708 года в Троицком соборе Глухова, митрополит Киевский, Галицкий и Малыя России Иоасаф (Кроковский), родом из Львова, в сослужении других украинских архиереев: святого архиепископа Черниговского и Новгород-Северского Иоанна (Максимовича) и епископа Переяславского Захарии (Корниловича) совершил литургию и молебен, после чего «предал вечному проклятию Мазепу и его приверженцев».

Похоже и Пецку то же ждет...

прилизни
07.05.2016 в 18:19 | UA

Я вам сейчас начну конститутицию копировать с первого пункта, удалите за спам?) Статья 105 конституции Украины, читаем, граждане, читаем...

открыл
07.05.2016 в 18:57 | UA

памятник предателю. Совсем свихнулся

Свидомит
07.05.2016 в 19:21 | US

Так мазепа в той битве вроде как проебал по полной русскому царю, после чего съебнул с Карлом и не выдержав обиды, от того, что Карл хуйнул 12 бочонков с золотом в Дунай получил инсультий и в последствии его заели вши насмерть.

Николаевец
07.05.2016 в 19:38 | UA

<удалено модератором>

Ялынка
07.05.2016 в 19:58 | RU

> 111-555 (2016.05.07 17:37 [UA]) Ага, неужто он и вправду так изъяснялся? Вот беда-то...
А вообще событие кругом окружено символами: и открытие в Пасхальную неделю памятника Иуде новоявленным Иудой, и текст речи кривой, явно с какого-то иностранного ресурса переведённый (с чужого голоса Украина поёт, потому и цитирует не со своих ресурсов, а переводит с чужих. чё он там на самом деле выдавал, интересно), и то, что памятник подорвать уже успели (ну, а как вы хотели? как аукнется, так и откликнется).

Орден Иуды
07.05.2016 в 20:44 | UA

«Это был эгоист в полном смысле этого слова. Поляк по воспитанию и приемам жизни, он перешел в Малороссию и там сделал себе карьеру, подделываясь, как мы видели, к московским властям и отнюдь не останавливаясь ни перед какими безнравственными путями. Самое верное определение этой личности будет сказать, что это была воплощенная ложь. Он лгал перед всеми, всех обманывал – и поляков, и малороссиян, и царя, и Карла, всем готов был делать зло, как только представлялась ему возможность получить себе выгоду или вывернуться из опасности» («Мазепа" Н. Костомаров (1817–1885)

111-555
07.05.2016 в 21:02 | UA

Кстати. Вид самого памятника. Ну, то что под этим "Героем Украины" ,я так понимаю - церковный колокол (ну похож). То есть Мазепа посадил своё седалище на стульчак, который стоит на церковном колоколе???? Свідомі - вы еще не хотите этот памятник разобрать?

Да-а-а...
07.05.2016 в 21:27 | UA

А вата любит рассказывать, что в Украине памятники только разрушают...

Ї
07.05.2016 в 22:08 | UA

Треба ж! Які дебіли позбирались на цьому чаті.

а он
07.05.2016 в 22:37 | UA

не хочет отмечать геноцид шведов под Полтавой?

#тыщавдень
07.05.2016 в 23:34 | UA

<удалено модератором>

АБВ
07.05.2016 в 23:50 | UA

Единственный "Орден ИИуды" был отчеканен, и заочно присвоен Гетману Мазепе Петром Первым. А памятник смотрю поставили около музея-усадьбы Котляревського. Хорошо хоть не около музея Полтавской битвы, где установлены памятники "Братская могила российским солдатам", погибшим во время войны. А недалеко, кстати, установлен памятник "Шведам от Россиян" через 200 лет после Полтавской битвы. Интересно, а как это ещё мыздобулы не снесли "Монумент Славы" в центре Полтавы, Видимо духу не хватает. Коммунисты не снесли, а МЫ УКРЫ - можем - это же символ Российской Империи!

11111111
08.05.2016 в 08:19 | UA

Жизненный путь Мазепы ты изучал в церковно-приходской школе?