Мастерица из Березанки покажет николаевцам свои авторские куклы

06.05.2016 в 08:32

Областной центр народного творчества и культурно-просветительской работы, областное народное творческое объединение «Прибужжя» приглашают на открытие персональной выставки мастера Ольги Костюк, которая состоится 12 мая в 13:00 в помещении Николаевского областного краеведческого музея.

Третий выставочный цикл «Новые имена Николаевщины» является творческим проектом, направленным на сохранение украинских традиций и отображение развития современной культуры нашей области.

Костюк Ольга Васильевна родилась в 1960 году в с. Киселевка Белозерского района Херсонской области. В 1978 году окончила Киселевскую общеобразовательную среднюю школу.

С 1980 по 1985 год училась в Николаевском филиале Киевского государственного института культуры им. А. Корнейчука по специальности «Культурно-просветительская работа». После окончания института по направлению работала методистом, а затем и директором Березанского районного Дома культуры.

В 2000 году занимала должность начальника отдела культуры Березанской райгосадминистрации. С 2005 года работала заместителем председателя Березанской РГА по социальным и гуманитарным вопросам.

С 2011 по 2012 год Ольга Васильевна работала в Березанском районном Доме творчества школьников методистом, а также руководителем кружка декоративно-прикладного искусства. Вместе со своими учениками занимается творчеством: рисует, шьет мягкие игрушки, вышивает лентами, овладевает техникой «квиллинг» и изготавливает топиарии.

Именно в этот период Ольга Васильевна увлеклась историей создания народной куклы. «Семейный оберег», «Материнская любовь», «Княгиня» - первые куклы-мотанки, которые мастерица представила зрителям в 2012 году.

В 2013 году Ольга Костюк вступает в областной творческого объединения «Прибужье». Ее работы являются своеобразным оберегом для экспозиций Всеукраинских акций, областных смотров и выставок.

Вообще, следует обратить особое внимание на людей, которые создают народных кукол, на мастеров-кукольников. Они глубоко воспринимают традиционные образы и сохраняют их в современной жизни.

Настоящий мастер — не тот, кто наибольшее внимание уделяет авторскому оформлению куклы. Настоящий художник душой чувствует старинный образ и именно у него рождается первичная народная кукла.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив