Николаевщина перенимает опыт Дании в сфере энергоэффективности

21.04.2016 в 15:19

Вчера, 20 апреля, состоялся технический семинар по развитию системы централизованного теплоснабжения в Николаевской области. Участие в нем приняли представители николаевских предприятий и их коллеги из Дании. Иностранные специалисты по развитию энергосистем делились своим опытом и знакомились с работой местных теплоснабжающих организаций.

Представитель Датского энергетического агентства Андерс Хасселагер рассказал, что Дания начала развивать централизованную систему теплоснабжения еще в 70-х годах прошлого столетия, когда резко выросла стоимость нефти. Дания начала искать пути оптимизации затрат энергоресурсов. И одним из шагов стало построение централизованной системы теплоснабжения, которая начала использовать избыточную тепловую энергию электростанций. Построение соответствующей инфраструктуры дало толчок к развитию такой системы теплоснабжения по всей стране. Главная особенность таких датских систем - энергоэффективность и ценовая политика. Датчане модернизируют системы, не только, чтобы экономить ресурсы, но и чтобы снизить тарифы для населения.

Начальник управления ЖКХ облгосадминистрации Евгений Гладков подчеркнул важность сотрудничества с датскими партнерами в сфере энергосбережения и теплоснабжения в Украине, учитывая схожесть таких систем в обеих странах. «Мы уже имеем 15-летний опыт сотрудничества с датскими компаниями - производителями оборудования тепловодоснабжения, продукция этих компаний внедрена и используется на некоторых местных предприятиях. Поэтому надеюсь, что этот семинар даст возможность продолжить и углубить такое сотрудничество».

Всего в Николаев прибыли представители 10 компаний. В течение дня прошли встречи и общения с николаевскими коллегами об особенностях работы систем теплоснабжения в обеих странах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив