Жители Полигона выступили против строительства нового кладбища возле поселка

19.04.2016 в 13:05

Перед депутатами городского совета на сегодняшней сессии от имени общины житель поселка Полигон выступил Сергей Гришаев по поводу строительства нового кладбища возле поселка на Херсонском шоссе, 113.

- Не было никаких общественных слушаний по данному вопросу. Мы о новом кладбище узнали из СМИ. Жители поселка против нового кладбища. Возле поселка уже есть два кладбища и третье просто снизит стоимость домом и земельных участков в поселке, - сказал Гришаев.

Он добавил, что в генеральном плане данный участок - это территория промышленной зоны с хорошим местоположением, с двумя автомагистралями, тремя железнодорожными ветками и необходимыми коммуникациями и эти 56 га могут послужить еще "живым людям, а не усопшим."

Гришаев также отметил, что жители поселка настроены категорично и уже сейчас есть "горячие" головы, которые готовы перекрывать дороги, только чтобы не появилось новое кладбище.

 

Депутат Танасов отметил, что они уже обращались от земельной комиссии с просьбой о выделении данного участка для военных, которые были в зоне АТО, добавив, что там могут провести общественные слушания, на которых жители сами решат с кем им соседствовать: с живыми военными или кладбищем.

Выступил также и вице-мэр Валентин Гайдаржи, который отметил, что с 2004 года город вел переговоры с Министерством обороны по поводу выделения в Капустиной балке участка для кладбища, но в прошлом году был получен категоричный отказ в связи с военными действиями на Донбассе. Он также добавил, что уже есть проект, проведена экспертиза.


- Это вынужденная мера, в городе нет других участков под кладбище. А существующие переполнены, - отметил Гайдаржи.

Мэр города Александр Сенкевич отметил, что он также не видит на данном участке кладбища. Поэтому он сегодня будет встречаться с главой Николаевской ОГА Вадимом Мериковым для решения данного вопроса.

Он также добавил, что вопрос нужно решать в срочном порядке, так как мест на открытых кладбищах в Николаеве хватит только до июня.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив