В 2008 году в Николаеве совершено 11 тяжких преступлений на бытовой почве

12.01.2009 в 14:14

Общее ухудшение экономической и социальной ситуации в нашем государстве не могло не сказаться и на изменении уровня преступности. Убийства и нанесение телесных повреждений, хулиганства и побои - вот далеко не полный перечень деяний, объединяемых в понятие насильственных преступлений.

 

Наиболее опасными из них являются умышленные убийства и нанесение тяжких телесных повреждений, проявляющие в последнее время стабильную тенденцию к росту. "Одно лишь убийство остается за редким исключением таким, каким оно было и в ледниковую эпоху. Булыжник и кулак, лом и топор остались его орудиями, как и в давно прошедшие времена. Остервенелая жестокость или равнодушие дикаря одинаково характеризуют убийцу в номере "первоклассного" отеля большого города, в глуши российской деревни, в дебрях австралийского леса", - писали ученые в начале XX века. Несмотря на появление таких относительно новых для нашего общества феноменов, как "заказные" убийства, убийства в процессе "разборок" между криминальными группировками, убийства в процессе разбойных нападений, значительная часть из них все еще совершается на бытовой почве либо в процессе совместного времяпрепровождения, вырастая из обычного конфликта.

 

Злоупотребление спиртными напитками, распущенность, агрессивность отдельных лиц, совместное проживание нескольких поколений в одной малогабаритной квартире - эти и многие другие причины способствуют созданию напряженности в межличностных и внутрисемейных отношениях, провоцируя бытовые конфликты. В некоторых случаях совершению бытовых преступлений предшествует активная провокация, т.е. оскорбления, угрозы, побои, издевательства, клеветнические измышления со стороны потерпевшего. Кстати, по данным многих исследований именно "мужья-подкаблучники" составляют значительную часть семейно-бытовых правонарушителей, у которых агрессивные замыслы долго вынашивались, подпитываясь оскорбительным отношением супруги или сожительницы. В некоторых случаях сам преступник, взвинченный обстановкой на работе либо ссорой с друзьями, психологически готов к причинению насилия жертве, выжидая для этого любой маломальский весомый повод.

 

Согласно милицейской статистике, в 2008 году по г. Николаеву увеличилось количество преступлений, совершённых на бытовой почве, а это 37 преступлений (в прошлом году - 24), из которых 11 относятся к категории тяжких. Участковыми инспекторами милиции на исполнение Закона Украины «О предупреждении насилия в семье» составлено 982 административных протокола по ст. 173*2 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

 

Многое зависит еще и от характера бытовых отношений: в одном случае для нейтрализации конфликта будет достаточно помощи знакомых, друзей или сослуживцев по работе, а в другом постоянные оскорбления и избиения могут стать поводом для расторжения брака или основанием для привлечения правонарушителя к уголовной ответственности. Однако все эти шаги необходимо предпринимать взвешенно, контролируя себя и возможные негативные последствия своих действий.

 

Так, если вы решились привлечь семейного дебошира к ответственности, примите дополнительные меры по обеспечению своей безопасности - проконсультируйтесь по этому поводу с адвокатами или сотрудниками правоохранительных органов. В определенных ситуациях вы имеете право на применение к вам специальных мер безопасности, установленных законодательством.

 

В силу этого, давать определенные советы по предупреждению бытового насилия - дело достаточно безнадежное. Можно лишь указать, что спокойствие в конфликте, ведение диалога, не поддаваясь эмоциям, не вступая в излишние пререкания, может помочь вовремя оградить вас от возможного преступного насилия.

 

ПОМНИТЕ:

  • Ответная агрессивность только усугубит конфликт и негативную реакцию другой стороны. Воздержитесь от излишне резких замечаний в отношении пьяного партнера.
  • Попытайтесь разрядить ситуацию, сделайте вид, что вы согласны с доводами противной стороны, даже, если считаете их не совсем правильными. По возможности переведите разговор на другую тему.
  • Спрячьте предметы, которые могут стать орудиями преступления (кухонные ножи, топоры, ножницы).
  • Если погасить конфликт вам не удалось, покиньте помещение, постарайтесь уйти в другую комнату, к соседям, выбегите на лестничную клетку, на улицу. Сделайте это спокойно и без лишней демонстративности.
  • Если этого сделать невозможно, то постарайтесь привлечь внимание посторонних лиц громкими криками о помощи и при первой же возможности вызывайте милицию

К сожалению, семейные дебоши с применением рукоприкладства далеко не редкость в наше время. В принципе приемы предупреждения конфликтов в основном здесь совпадают с приемами предупреждения бытовых убийств. И существенным сходством является тот факт, что и хулиганские действия в семье и бытовые убийства исключительным образом связаны с алкоголизацией и нервозным состоянием членов семьи.

  • Если вы знаете, что ваши близкие, находясь в состоянии опьянения, являются чересчур раздражительными, вспыльчивыми, способными к применению насилия, постарайтесь не перечить им. Найдите успокаивающие слова, соглашайтесь с ними, какими бы абсурдными не были их высказывания. Старайтесь лишний раз не давать повода для ссоры. Помните: алкогольная конфликтность не вина, а беда такой личности и она не в состоянии здесь что-либо исправить. Свою точку зрения вы выскажете в другое время в спокойной обстановке.
  • Старайтесь не предоставлять высказывающему потенциальную враждебность и готовность к конфликту родственнику повода к ссоре. Успокойте его, найдите такие слова, которые были бы с одобрением им восприняты. Попытайтесь понять, в чем причина конфликта и как его можно было бы разрешить к обоюдной вашей пользе.
  • Помните: в вашем арсенале имеется достаточное количество специальных правовых средств, направленных на ограничение излишней активности семейного дебошира (от, скажем, развода, до привлечения виновного к административной или уголовной ответственности).
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив