«Крик души»: маленькой Лерочке нужна операция, чтобы слышать, а городская власть отказывает в помощи

08.04.2016 в 15:55
«Крик души»: маленькой Лерочке нужна операция, чтобы слышать, а городская власть отказывает в помощи«Крик души»: маленькой Лерочке нужна операция, чтобы слышать, а городская власть отказывает в помощи«Крик души»: маленькой Лерочке нужна операция, чтобы слышать, а городская власть отказывает в помощи«Крик души»: маленькой Лерочке нужна операция, чтобы слышать, а городская власть отказывает в помощиАнна Дмитриева«Крик души»: маленькой Лерочке нужна операция, чтобы слышать, а городская власть отказывает в помощи«Крик души»: маленькой Лерочке нужна операция, чтобы слышать, а городская власть отказывает в помощи«Крик души»: маленькой Лерочке нужна операция, чтобы слышать, а городская власть отказывает в помощи«Крик души»: маленькой Лерочке нужна операция, чтобы слышать, а городская власть отказывает в помощи«Крик души»: маленькой Лерочке нужна операция, чтобы слышать, а городская власть отказывает в помощи«Крик души»: маленькой Лерочке нужна операция, чтобы слышать, а городская власть отказывает в помощи«Крик души»: маленькой Лерочке нужна операция, чтобы слышать, а городская власть отказывает в помощи«Крик души»: маленькой Лерочке нужна операция, чтобы слышать, а городская власть отказывает в помощи«Крик души»: маленькой Лерочке нужна операция, чтобы слышать, а городская власть отказывает в помощи

В четверг, 7 апреля, на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта пришел глава Заводской районной администрации, депутат от «Нашего края» Вячеслав Карцев с просьбой помочь найти средства на лечение для девочки, которая не слышит.

К депутату от «Нашего края» обратилась молодая мама Анна Дмитриева. Ее 3-х летней дочери Лере необходима срочная операция кохлеарной имплантации, чтобы девочка наконец могла услышать окружающий ее мир и научиться говорить. В 2-летнем возрасте ребенку был поставлен диагноз двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 4-й степени (глухота). У родных девочки меньше года, чтобы найти средства на дорогостоящую операцию, так как после того, как ребенку исполнится 4 года, эффективность от установки имплантанта значительно упадет. Всего необходимо найти 20 тысяч 500 евро.

По словам Вячеслава Карцева, силами Заводского района была собрана сумма 2 тысячи евро. Мать девочки уже обращалась к вице-мэру Евгению Шевченко, губернатору Вадиму Мерикову.

- В этом году на нужды детей по Украине необходимо 85-90 миллионов гривен, а выделили только 2 миллиона. Наш ребенок не попадает в список детей, на которых выделены эти два миллиона, - рассказал глава Заводской администрации.

Депутат пришел просить помощи у членов комиссии, так как вопрос нельзя затягивать — счет идет даже не на месяцы, а на дни. Карцев предложил обратиться ко всем, кто может помочь: Президенту Украины, премьер-министру, николаевским нардепам, депутатам гор- и облсовета.

Как рассказала мама Лерочки, больше года они стоят на очереди в бюджетной программе, но она не финансируется. Последние импланты были поставлены 26 детям в 2015 году из всей Украины, но закупка их производилась еще в 2013. Министерство здравоохранения Украины отвечает, что программа для больных деток есть, но средства на нее не выделяются.

- Для того, чтобы ребенок мог разговаривать, ему необходим имплантант, - объясняет мать.

Более того, женщина рассказала, что в одном из ответов МОЗ Украины просит рассмотреть возможность выделения целевых средств из городского бюджета. Изначально обращение направили в Николаевскую ОГА, но те обратились к мэру. Ответ городского головы, мягко говоря, удивляет, хотя Анна Дмитриева усомнилась в том, что отвечал он лично.

- В лечебно-профилактических учреждениях города не предусмотрено средств на приобретение имплантов, в том числе импортного производства, - говорится в официальном ответе Сенкевича.

Правда, на защиту мэра тут же стал депутат «Самопомощи» Дмитрий Сичко, который попытался объяснить, что «бюджет города не резиновый», но помогать детям необходимо и это не обсуждается.

- Если бы у мэра был банкомат для печатания денег, то он безусловно это сразу же сделал, - заступился Сичко за градоначальника.

В результате было решено вынести вопрос на сессию и от имени депутатов городского совета обратиться к народным депутатам и к ряду предприятий.

Так или иначе, а маленькой Лерочке необходима помощь, ведь если у родителей получится собрать 20,5 тысяч евро, то ребенок не только сможет услышать, но и начнет разговаривать. Каждый из нас может поучаствовать в судьбе девочки и стать свидетелям чуда, которое сделает счастливым не только девочку, но ее родных и близких.

Реквизиты для помощи: Карта ПриватБанка 5168 7572 2131 9116, Анна Дмитриева (Колисниченко).

Мобильный номер мамы: 0951295104 — Анна Владимировна.

Группа в "Одноклассниках": http://ok.ru/pomojemlere 

 «Крик души»: маленькой Лерочке нужна операция, чтобы слышать, а городская власть отказывает в помощи

«Крик души»: маленькой Лерочке нужна операция, чтобы слышать, а городская власть отказывает в помощи

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив