"Нафтогаз" не планирует возобновлять закупку газа у "Газпрома"

01.04.2016 в 08:51

НАК «Нафтогаз Украины» не планирует возобновлять закупку газа в ОАО «Газпром» с 1 апреля 2016 года, поскольку цена газа, предложенная компанией на II квартал 2016 года, является выше предложения европейских поставщиков Нафтогаза.
 
eer.ru

Об этом сообщает Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

Кроме того, как отмечается в сообщении, Газпром отказался от предложенного Нафтогазом продления действия договоренностей (зимнего пакета), определяющие переходные условия закупки российского газа для Украины.

Нафтогаз остается открытым к переговорам по приведению условий закупки российского газа к рыночным. Транспортировка российского газа европейским потребителям будет происходить бесперебойно в соответствии с условиями контракта между сторонами и действующим законодательством.

Как известно, Нафтогаз прекратил закупки газа у поставщика 25 ноября 2015 года, учитывая снижение цен на газ на европейском рынке. Договоренности между Нафтогазом и Газпромом, которые определяют переходные условия закупки российского газа, действовали до конца марта 2016 года. Однако Нафтогаз не совершал закупку газа и в I квартале, потому что цена, предложенная российской стороной на этот период, была неконкурентной по сравнению со стоимостью газа, закупленного с европейского направления.

По состоянию на 31 марта 2016 года Украина не импортировала газ из России в течение 125 дней, в том числе, впервые - в течение трех зимних месяцев. За этот период европейским потребителям было транспортировано около 27 млрд куб. м газа из России. Транспортировка происходило бесперебойно и в полном соответствии с обязательствами Нафтогаза, подчеркивается в сообщении.

УНИАН:

Комментарии (25)
Саня
01.04.2016 в 09:17 | UA

Слава украине,))

НИКОЛАЕВ
01.04.2016 в 09:20 | UA

<удалено модератором>

Студент
01.04.2016 в 09:26 | UA

<удалено модератором>

112211
01.04.2016 в 09:28 | UA

<удалено модератором>

SSKAKYN
01.04.2016 в 09:45 | RU

> НИКОЛАЕВ (2016.04.01 09:20 [UA])
Маладэц!! Не все потеряно! Нужно продолжать С КАКАТЬ!!

Студент
01.04.2016 в 09:59 | UA

<удалено модератором>

Справка:
01.04.2016 в 10:21 | UA

По дaнным рeйтинга компании BrandFinance, российский Гaзпром выбыл из ТОП-200 сaмых дорогих брeндов мира. Об этом сообщаeт УНН, ссылaясь на рeйтинг BrandFinance. Российская гaзовая компания потeряла 187 позиций и зaняла 299-е место в рeйтинге. Читайте также: Чистая прибыль "Газпрома" упала более чем на треть Сaмым дорогим мировым брeндом остaлась компания Apple. В чaстности, в ТОП-3 входят Google и Samsung.

Намыв
01.04.2016 в 10:28 | RU

Вся эта бравурная риторика-потуги беременного таракана. Вывод один-денег нет! И сказки о "дешёвом" европейском газе (котрой всё равно российский), расскажите тупоголовым селюкам и сопливым пэтэушникам, которые по "майданам" скачут за 100 гривен, а особо "одарённые" за так. ЕС отказалась поставлять газ по реверсу для Украины до получения оплаты за уже поставленный. Аллес Капут! История повторяется. Никто нехочет иметь дело с неплатежеспособным попрошайкой, от которого можно ожидать любой пакости и предательство.

Человек с лицом
01.04.2016 в 11:10 | UA

> Ватан Козломордович (2016.04.01 10:33 [UA])

Ты веришь, что говно в твоей черепушке - это феерящий остроумием мозг... Потому что ты - свиноголовое чмо без национальности, культуры и истории, но с телевизором, в котором есть пятый канал и 1+1 ))

михуил
01.04.2016 в 11:23 | SE

<удалено модератором>

Ми здобули, а расися?
01.04.2016 в 11:34 | SE

<удалено модератором>

Ляля
01.04.2016 в 11:35 | UA

Простите, а где Украина собирается брать такие объемы газа, если с Россией мы все хатки поваляли?! Из жоп нашего правительства?
Господи, как же спокойно было при Кучме! И с Европой общались, и с Россией дружили, и цена на газ была нормальная и постоянная, а не растущая каждый месяц.
Блин, народ так радуется разрыву отношений... У нас и так уже цена на услуги, будто нам их на Луну доставляют

Муля
01.04.2016 в 11:46 | SE

<удалено модератором>

Конченому
01.04.2016 в 11:47 | UA

<удалено модератором>

НИКОЛАЕВ
01.04.2016 в 11:48 | UA

> 112211 (2016.04.01 09:28 [UA]) - ТРУППА БРОДЯЧИХ РУССКИХ ТРОЛЛЕЙ ПРОСНУЛАСЬ И ВСТУПИЛА В ОБСУЖДЕНИЕ....НЕ СМЕШИТЕ ПРИ ЧЕМ ТУТ ТАРИФЫ???? РЕЧЬ О ПОСТАВКАХ ГАЗА, А ОБЪЕМЫ БУДУТ НЕ ТУРБУЙТЕСЬ...ДУМАЙТЕ О РОСТОВЕ,САМАРЕ И Т.Д ЗАБУДТЕ УКРАИНУ.....

ну-ну
01.04.2016 в 11:50 | UA

> Ляля (2016.04.01 11:35 [UA])
А российская провокация на Тузле не при Кучме что-ли была?

НИКОЛАЕВ
01.04.2016 в 11:51 | UA

> Конченому (2016.04.01 11:47 [UA]) У НАС ВЕСЬ ГОРОД С НАЦИОНАЛЬНЫМ ФЛАГОМ УКРАИНЫ И В МАШИНАХ И НА МАГАЗИНАХ И НА ЧАСТНЫХ ДОМАХ - А ТЫ УРОД ИЗ ЛУГАНДОНИИ МИНОМЕТНЫЕ МИНЫ СЧИТАЙ И ГРАД НА ГОЛОВУ ПРИНИМАЙ......А ЕЩЕ ФЛАГ ДНР НА ГОЛОВУ НАМОТАЙ-СНАЙПЕРАМ ВЕСЕЛЕЕ БУДЕТ.....

Свинье забугорной
01.04.2016 в 11:54 | UA

<удалено модератором>

Конченому
01.04.2016 в 11:57 | UA

<удалено модератором>

Да мы в курсах
01.04.2016 в 12:14 | SE

<удалено модератором>

Трезвый
01.04.2016 в 12:25 | UA

<удалено модератором>

АБВ
01.04.2016 в 12:25 | UA

> Справка: (2016.04.01 10:21 [UA])
....Чистая прибыль "Газпрома" упала более чем на треть Сaмым дорогим мировым брeндом остaлась компания Apple....
Ты дебил, или что нашёл, то и впихиваешь? Нашёл что сравнивать - бульдога с носорогом. Ты сравнивай доход газодобывающих компаний. В пиндоссии сланцевая добыча уже вообще скоро закроется. А сравниваешь у кого больше доход. У торговца пирожками, или автомобилями. Лишь бы ляпнуть.

ИА
01.04.2016 в 13:59 | RU

<удалено модератором>

дааа
01.04.2016 в 14:04 | UA

> Муля (2016.04.01 11:46 [SE])- Ты , видимо живешь лучше, чем в 2013 году? Или следиь за событиями у нас из-за бугра.

Казак
01.04.2016 в 14:16 | RU

<удалено модератором>