В Николаеве покажут медиа спектакль «il Caprese: письма Коцюбинского с острова Капри»

31.03.2016 в 09:23

9 апреля, в 12:00, в Николаевском муниципальном коллегиуме имени В.Д. Чайки (ул. Котельная, 8) состоится показ медиа спектакля «il Caprese: письма Коцюбинского с острова Капри». Театральный перформанс рассказывает о итальянском периоде творчества украинского писателя Михаила Коцюбинского и предлагает новый взгляд на классическую литературу.

 

Остров Капри стал переломным географической точкой в жизни Михаила Коцюбинского. Текст медиа спектакля соединил в себе два полярных женские образы - жены Веры Коцюбинского и любимой женщины Александры Аплаксиной, письма которых, на фоне природных красот острова Капри демонстрируют внутреннюю трансформацию одного из самых писателей украинской литературы ХХ века. «Дорогой Шурок, я уже на Капри, как видишь. Доехал хорошо, чувствую себя неплохо. Теперь пиши уже по адресу Отель Рояль, номер двадцать шесть. Занял комнату на первом этаже, без лестницы, прекрасно обставленную, большую и светлую, с отдельной террасой на море, декорированные бамбуковые кусты, агавами и цветами. Терраса мраморная и такая большая, что я гуляю по ней, а после обеда нежусь в удобном раздвижную кресле…» Именно после посещения Капри Михаил Коцюбинский напишет свои лучшие новеллы - «Подарок на именины», «Кони не виноваты», «Цвет яблони», «Сон». Итальянский остров открыл Коцюбинскому Европу, а Европе - Коцюбинского.

Авторы медиа спектакля «оживили» письма Коцюбинского к друзьям и любимым. Виджей Светлана Рейниш создала неповторимый видео-арт из фотографий писателя, фотографий острова и собственных рисунков. Композитор Антон Дегтярев соединил каприйские народные мотивы, популярные итальянские песни с современными электронными ритмами. Музыку и видео гармонично дополняет бархатный голос радио-ведущего Даниила Хомутовского, который вживую читает письма, добавляя целостности медийному действу и перенося зрителя прямо на итальянское побережье.

Евгений Стасиневич, литературный критик: «С украинской классикой у наших людей не складывается совсем: как отбили охоту еще в школе, так до сих пор никакие, пусть и сто раз виртуозные, пере-прочитанные здесь не помогут - аллергия штука прочная. Тем невероятнее, что кто-то сегодня способен буквально через колено сломать закостенелое восприятия и подарить нашим большим шанс на новую - свежий, вне бронзой и приторностью - жизнь. Медиавыставка «Il Caprese» - столь же виртуозное зрелище, насколько и революционный - на уровне «очистного» потенциала - художественный акт: такого Коцюбинского мы никогда не знали, сколько бы его личных писем не прочитали. Но знать точно должны. «Il Caprese» взаправду создана для того, чтобы извлечь из вас этот неподдельный, известный с детства, чистый восторг и заставить потянуться к давно забытых, но от этого не менее прекрасных книг».

Премьера медиа спектакля «il Caprese» состоялась в мае 2015 году на Международном фестивале «Intermezzo» в Виннице. В рамках программы Украинского кризисного медиа-центра «Культурная дипломатия между регионами Украины» спектакль увидели в Киеве, Мариуполе, Львове и Северодонецке.

Медиа спектакль «il Caprese: письма Коцюбинского с острова Капри»:

Идея - Ольга Гончар, Ирина Груша

Голос - Даниил Хомутовский

Видео-арт - Светлана Рейниш

Музыка - Антон Антон Quarkmonk Дегтярев

Язык - украинский и русский

Продолжительность - около 50 мин.

Николаев, 9 апреля, 12:00, Николаевский муниципальный коллегиум имени В.Д. Чайки (Актовый зал) (ул. Котельная, 8), «il Caprese: письма Коцюбинского с острова Капри». Вход свободный.

Организатор Украинский кризисный медиа-центр в рамках программы «Культурная дипломатия между регионами Украины»

Контактное лицо Ольга Гончар, +38 093 339 76 46, Olha.honchar@gmail.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив