Жители ул. Космонавтов будут добиваться возвращения детского сада № 15 горожанам

28.03.2016 в 15:43

Власть города должна в скором времени принять действенные меры, чтобы решить проблему с детскими садиками на Водопое.


Об этом шла речь на собрании инициативной группы жителей улицы Космонавтов, состоявшейся вечером 23 марта.

 
Собравшиеся (всего 24 человека) отмечали, что проблема нехватки мест в детских садах остро стоит для района уже не первый год. Единственный действующий в микрорайоне детский сад № 17 (ул. Космонавтов, 144) элементарно не справляется с потоком детей. Очереди приходится отстаивать по несколько лет, делились грустным опытом молодые мамы и переживающие за внуков пенсионеры. Между тем, буквально «забор в забор» расположена территория бывшего детского сада № 15. Построенный в 1980 году заводом смазочного и фильтрующего оборудования, в 2002 году он был продан по причине нерентабельности.

Такая же грустная судьба постигла и прочие три садика микрорайона. В отличие от них, однако, территория детского сада № 15 в других целях не использовалась. Бывший и нынешний частные собственники держали территорию и помещения для возможных будущих проектов. Нынешний собственник разве что поддерживал здания в рабочем состоянии, в частности, установив металлопластиковые профили, сделана крыша. Однако уже пятнадцатый год территория фактически пустует…

 
-Если бизнесмен раньше ничего не открыл, то в кризис уж точно ничего начинать не будет. Почему бы нашей городской власти не обратить внимание на нас и не договориться с собственником? – высказала мнение одна из участниц собрания.

 
Присутствовавшие сошлись на том, что средства воплощения задачи – сделать детсады доступней – должна искать городская власть. Задача общественности – поддержать её в этом и проконтролировать, что конкретно будет делаться. Ради этого было принято решение о создании оргкомитета и начале сбора подписей в поддержку возвращения детского сада № 15 общине микрорайона.

 
Для справки. Как сообщили в горсовете, заместитель городского головы Евгений Шевченко в Ингульском (бывшем Ленинском) районе Николаева функционируют 24 дошкольных учебных заведения. В проекте они рассчитаны на 3531 место, но обучаются в них 4946 детей. Очередь в детсады составляет 1463 заявления.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив