Пострадавшие от взрыва дома на Намыве отказались от выделенной им квартиры — хотят двухкомнатную, новую и в конкретном районе

23.03.2016 в 18:25

Сестры Степанида и Мария Протковы, которые пострадали в результате страшного взрыва девятиэтажного дома по Лазурной, 40, произошедшего 12 мая 2014 года, и лишились своей жилплощади, до сих пор проживают в гостинице и ждут квартиру, которую должен купить городской совет за деньги из городского бюджета, о чем свидетельствует решение суда.

Об этом стало известно в ходе заседания комиссии Николаевского городского совета по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, где с докладом выступила начальник отдела учета и распределения жилья Юлия Вихрова.

По словам чиновницы, согласно решению исполкома об утверждении распределения квартир по улице Лазурной 5, корпус 10-11, сестрам Протковым выделена однокомнатная квартира общей площадью 53,6 кв.м, из них 26,6 кв.м — жилая площадь. Ранее пострадавшим на праве собственности принадлежала двухкомнатная квартира жилплощадью 30,3 кв.м., общая площадь которой составляла 51,3 кв.м. Ориентировочная стоимость приобретенной квартиры, которую должны были закупить для сестер, лишившихся жилья, составляла 408 тысяч 688 гривен. В связи с тем, что в комплексе «Ривьера» общая жилая площадь достаточно велика, за расчетные средства возможно было купить только однокомнатную.

То есть, исходя из отчета Вихровой выходит, что меры, которые необходимо было выполнить для ликвидации чрезвычайной ситуации, были выполнены, но Протковы от предоставленной им жилплощади отказались. Свое решение они аргументировали тем, что у одной из сестер есть заключение медиков о том, что ей необходима отдельная жилая комната. Сами сестры уже побывали у всех руководителей города с требованием приобрести для них двухкомнатную квартиру.

По словам начальника отдела, не так давно сестры выступили с инициативой обменять принадлежащую им квартиру в комплексе «Ривьера» на двухкомнатную по улице Комсомольской в новостройках. Для того, что решить вопрос обмена, сестрам необходимо было получить в собственность жилплощадь на Лазурной, 5. Сначала они дали свое согласие, но потом заявили, что никому не доверяют. Позже компания продала квартиру, с которой должны были осуществить обмен.

На сегодняшний день есть постановление Заводского районного суда города Николаева от 12 марта 2016 года, которым наложено обязательство на исполкомитет городского совета предоставить сестрам Протковым в собственность двухкомнатную квартиру, расположенную не ниже 2-го и не выше 4-го этажа в доме, жилищной площадью не меньше 27,3 квадратных метров, согласно нормам жилищной площади в Украине.

Как отметила докладчик, средств на покупку новой квартиры для Протковых нет, а в комплексе «Ривьера» они проживать не хотят.

Когда вице-мэр Валентин Гайдаржи, ведущий заседание комиссии, предложил посмотреть стоимость квартир на вторичном рынке, Вихрова отметила, что сестры хотят только новую квартиру и только в Заводском районе.

На покупку квартиры для сестер в комплексе «Ривьера» ушли средства из резервного фонда государственного бюджета, а это значит, что местные власти не могут продать эту квартиру — нет таких полномочий.

Было решено провести мониторинг цен на двухкомнатные квартиры первичного и вторичного рынка, а также направить обращение в постоянную депутатскую комиссию по вопросам бюджета с просьбой выделить средства на приобретение двухкомнатной квартиры, которую требуют от властей сестры Протковы.

Что будет с уже выделенной им квартирой в комплексе «Ривьера», пока неизвестно, но Валентин Гайдаржи заверил, что все решения будут приниматься исключительно по закону.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив