Обвиняемого во взятке экс-директора КП «Николаевская ритуальная служба» Брека оправдали

22.03.2016 в 17:32

Во вторник, 22 марта, Заводской районный суд вынес оправдательный приговор бывшему директору коммунального предприятия «Николаевская ритуальная служба» и экс-депутату городского совета Виталию Бреку, обвиняемого в получении взятки. Как сказано в решении суда имело место наличие факта провокации взятки. Таким образом спустя почти три года, в течении которых, длился судебный процесс бывший чиновник был признан не виновным.

В ходе судебных разбирательств были допрошены все свидетели. Николай Белевят проходивший по делу проходит в качестве потерпевшего, в суде так и не смог объяснить, зачем якобы давал «взятку» Виталию Бреку. Директор ООО «Литком» Юрий Годык, допрашиваемый как свидетель, в суде пояснил, что не знает, какие были основания у его зама Белевята отдавать такую крупную сумму денег.

Между тем в ходе прений прокурор сообщил, что Виталий Брек требовал от Белевята взятку за подписания договора между КП «Николаевская ритуальная служба» и ООО «Литком» в размере двух тысяч долларов, а также за каждый месяц сотрудничества между фирмами. Государственный обвинитель требовал лишить Брека свободы сроком на шесть лет, с лишением права занимать должности связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйских функций в предприятиях любой формы, сроком на три года. А также конфисковать у экс-депутата все принадлежащее ему имущество.

Сам обвиняемый в суде рассказал, абсолютно противоположную историю. На самом деле Белевят занимал у подсудимого сумму в размере 3,5 тысяч долларов. В тот день, когда Брека задержали, он отдавал вторую часть долга.

По мнению адвоката подсудимого, Владимира Тимошина, прокуратура долждна была давным-давно забрать обвинительный акт. В ходе судебного следствия было установлено, что Белевят задолго до обращения с заявлением уже негласно сотрудничал с УБОП, выполняя функции тайного агента - провокатора. В качестве доказательства своих слов Тимошин озвучил в суде расшифровку телефонных звонков.

В результате суд не нашел подтверждения виновности подсудимого, что и отразил в приговоре.

Напомним, Виталий Брек был задержан сотрудниками правоохранительных органов 17 мая 2013 года при получении суммы денег в размере 2000 долларов. На тот момент еще действующему директору КП «Николаевская ритуальная служба», инкриминировали получение взятки. Деньги ему передал тогда еще заместитель директора ООО «Литком» Николай Белевят.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив