На суде по делу «Флагмана» зачитали обвинительный акт: Копецкая должна потерпевшим почти 46 миллионов

22.03.2016 в 10:41

Сегодня в Николаеве продолжается рассмотрение дела по обвинению Натальи Копецкой — председателя кредитного союза «Флагман». Поскольку потерпевшими по делу привлечены более 1000 вкладчиков, заседание проходит в концертном зале Областного дворца культуры.

Дело рассматривает коллегия судей Центрального районного суда города Николаева в составе судей Гречаной, Алейникова и Скрипченко. В заседании принимают участие прокуроры Белан и Левицкая. Присутствуют также обвиняемая Наталья Копецкая и ее адвокат Сергей Безушко.

Потерпевших в этот раз пришло меньше, чем на предыдущем заседании — 209 человек. Было решено продолжить рассмотрение дела в отсутствие неявившихся потерпевших.

В начале судебного заседания было объявлено, что «по независящим от суда обстоятельствам» заседание будет длиться до 13:00.

Напомним, что ранее состоялись несколько заседаний, на которых прокуроры зачитывали обвинительный акт. Объем документа таков, что для полного его оглашения одного заседания недостаточно, ведь необходимо было огласить историю по каждому вкладчику, сумму задолженности перед каждым из них, список проведенных почерковедческих экспертиз с обозначением их стоимости и т.д.

Сегодня, наконец, прокуроры закончили зачитывать обвинительный акт. Копецкую обвиняют в совершении пруступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 191, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 382 Уголовного Кодекса Украины. Общая сумма убытка, нанесенного потерпевшим, составила 45 млн 805 тыс. 357 грн.

Суммы финансовых претензий не ограничиваются теми, что изложены в обвинительном акте. В суд поступил ряд гражданский исков, в которых вкладчики просят взыскать с Копецкой не только материальный, но и моральный ущерб, а также проценты за пользование вкладом. В настоящее время члены судейской коллегии излагают суть этих гражданских исков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив