В Николаеве «коммунальные» чиновники бросают миллионы на благоустройство, но что благоустраивают, не знают сами

18.03.2016 в 15:37

В пятницу, 18 марта, в ходе круглого стола в бизнес-центре «Александровский» были озвучены выводы Государственного финансового аудита бюджетных программ благоустройства города Николаева, распорядителем средств которых был департамент ЖКХ, за 2013-2014 годы и девять месяцев 2015 года.

Выводы озвучивала и давала пояснения эксперт Фонда развития города Николаева, руководитель Николаевской общественной приемной Украинского Хельсинского фонда прав человека Татьяна Золотухина.

Из выводов следует, что потребности в средствах, которые необходимы на выполнение мероприятий по благоустройству, в Николаеве очень часто определяются «на глаз», без наличия документов, которые подтверждали или объясняли бы, почему необходима именно такая сумма.

Золотухина рассказала, что из года в год возрастают средние затраты на уход за территориями объектов зеленого хозяйства. Например, в 2014 году эту сумма составляла 123,6 тыс. грн, в 2015 году — уже 204,3 тыс. грн. Речь идет о суммах, которые необходимы на один гектар территории. Это та статья расходов, выполнение которой проверить очень сложно.

В Николаеве осуществляется уход за 98 объектами (парки, скверы, бульварные части улиц), а вот паспортов на эти объекты — только 38. На учете департамента находится 731 тыс. деревьев. Однако что это за деревья и каковы их характеристики — вид, возраст — информации нет. Хотя именно по возрасту дерева определяется стоимость ухода за ним. То есть, каким образом осуществляется уход за этими деревьями и как определяется объем расходов на эти цели, непонятно.

Другими словами, при определении объема работ на содержание объектов заказчик и распорядитель средств просто не владеет исчерпывающей информацией об этом объекте. Соответственно, объем выделяемых сумм и целесообразность их использования вызывает большие вопросы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив