«Станем, браття, в бій кривавий від Сяну до Дону...» - в Николаеве почтили память Тараса Шевченко

09.03.2016 в 12:46

В среду, 9 марта, в Николаеве в парке Шевченко у памятного знака Кобзарю состоялась торжественная церемония по случаю 202-летия со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко.

 

В торжественном мероприятии приняли участие руководители области и города, депутаты, чиновники, простые горожане.

 

- Сегодня мы с вами собрались, чтобы отметить годовщину дня рождения Кобзаря. Я уверен, что сейчас он в лучшем мире рад за Украину, рад за украинцев, за то, что мы не покорились, что мы сохранили независимым наше государство, и что у него есть такие новые сыновья и дочки, которые продолжают его дело, - сказал во время мероприятия Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

 

Кроме Сенкевича выступали заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь и заместитель главы Николаевского облсовета Михаил Соколов.

 

В общем мероприятие прошло бы в лучших советских традициях (пламенные речи, стихи, наигранная скорбь чиновников), если бы не смелые эмоциональные выступления активистов, которые напомнили о военном конфликте на востоке Украины, об арестованной в России Надежде Савченко, о том, что революция продолжается. Некоторые активисты указывали не только на украинско-российский конфликт, но и на правящую элиту нашего государства, отмечая, что власти не до конца поняли настроение граждан.

 

Мероприятие завершилось исполнением Государственного гимна Украины. Однако все собравшиеся пропели и второй куплет гимна, который убрали в 2003 году: «Станем, браття, в бій кривавий від Сяну до Дону, В ріднім краю панувати не дамо нікому».

 

Предлагаем нашим читателям посмотреть, как проходило мероприятие в парке Шевченко.

 

Почтить Шевченко пришло несколько сотен человек

 

Представитель Демальянса Катерина Стоколяс...

 

...и глава николаевских свободовцев Демид Губский держались в стороне от действующей власти

 

Удивил своим присутствием экс-регионал, а ныне нардеп Александр Ливик, который сначала скромно стоял в стороне

 

Начальник управления культутры Николаевской ОГА Михаил Димитров бдил за церемонией

 

С флажками Украины и гвоздичками на мероприятия пришли николаевские "порошенковцы"

 

После пафосного возложения цветов к памятнику выстроилась целая очередь

 

Будущий заместитель мэра Александр Олефир

 

Каждый ожидал свою очередь возложить цветы к памятнику Кобзаря

 

Почтить Шевченко пришли чиновники горисполкома Сергей Бондаренко и Александр Герасименя

 

На нардепа Ливика снизошло наитие

 

Начальник управления юстиции в Николаевской области Роман Возняк и прокурор Николаевской области Вячеслав Кривовяз тоже посетили мероприятие

 

Городской голова Александр Сенкевич шутил с депутатом областного совета Ильей Резником

 

Главаадминистрации Заводского района Вячеслав Карцев и заместитель городского головы Евгений Шевченко обсуждали рабочие моменты...

 

Сенкевич расширяет свой кругозор

 

Комментарии (22)
Иван
09.03.2016 в 12:50 | UA

А что там "сволота" с флагами стоит? Может снести хотят? Точно, Шевченко же жил долго в России.

Юляша
09.03.2016 в 13:00 | UA

<удалено модератором>

сеня
09.03.2016 в 13:00 | UA

<удалено модератором>

vervoOolf
09.03.2016 в 13:25 | IT

Дон - то понятно, а Сян то где? Что, уже и с Польшей воевать собрались? И нечего потом удивляться, что "хлопці гинуть" - вы этого хотите сами...

Ялынка
09.03.2016 в 13:34 | RU

> Беня Фициар (2016.03.09 12:51 [RU]) Разумеется, Шевченко - только дополнительный повод для антироссийской риторики. Вон некоторые только надумали познакомиться с творчеством непосредственно у памятника, видать, раньше не нужно было.

Ялынка
09.03.2016 в 13:38 | RU

Год назад была в Питере и посетила Смоленское кладбище - на месте первого места захоронения Шевченко лежали цветы и памятный камень никто краской не облил. Странно, правда, ведь москали такие звери и дикари.

Ватман
09.03.2016 в 13:46 | XX

> Беня Фициар (2016.03.09 12:51 [RU])
По-моему украм этот Шевченко до лампочки.

ну да, они только недавно здесь уже были! :)
Вообще, в нашем городе свидомым и пойти особо некуда: памятник Шевченко, через дорогу от него - Черноволу и еще специально поставили памятник "небесной сотне", чтобы было куда ходить для разнообразия.
Остается только разобраться, кто из депутатов держит цветочный бизнес? На все эти праздники нехилые деньги из бюджета идут! :)))

Алексей
09.03.2016 в 13:49 | NL

А чо там у дебила Ильченко на бумажке? Чо-та про российский фашизм, кококо...

пфф
09.03.2016 в 13:52 | UA

<удалено модератором>

Казак
09.03.2016 в 14:40 | RU

> vervoOolf (2016.03.09 13:25 [IT])
А какое отношение кастрюлеголовые укропитеки имеют к Дону?...Это что-то новенькое...)))...Ну,да,жили на казачьих землях Войска Донского малороссийские крестьяне,так называемые иногородние.Землю пахали,в огородах ковырялись...И что с того?Так на Дону всем славянам христианам всегда были рады,всех привечали и не гнали.Вот только борзеть никому никогда не позволяли. :) А земли казачьи до большевиков были в полтора раза больше.Этими землями приросли Донецкая,Луганская,Воронежская,Волгоградская области,Калмыкия,Краснодарский и Ставропольский края.
К Дону в районе Павловска Воронежской обл подходила только Слободская Украинская губерния в которую входили 10 уездов(Сумы,Ахтырка,Богодухль,Харьков,Змиёв,Изюм,Куценск,Богучар,Острогожск,Старобельск).Название этой губернии от "у края",а южнее этой губернии находились уже собственно Малороссийская и Новороссийская губернии.
На чужой каравай рот не разевай.

влад
09.03.2016 в 14:47 | UA

сегодня день городских сумашедших

Ляля
09.03.2016 в 14:51 | UA

> Очаков (2016.03.09 14:23 [RU])
Действительно. Как это просмотрели?! Карл Брюлов выкупил за 2,5 тыс рублей (причем в этой сумме взнос царской семьи - 1000). Между прочим солидная сумма. И учился Шевченко в Санкт-Петербурге. Такое пятно в биографии, ай-яй..
А вообще показуха еще та.

лена
09.03.2016 в 14:54 | UA

Вообще то Шевченко- гражданин России и верноподданный его Величества. так что правильно приносят ему цветы, неплохому поэту России и талантливому художнику, которого выучили за свои деньги Репин и умные люди. Николаевцы показали уважение к стране, воспитавшей, выучившей, прославившей Шевченко.

матрос железняк
09.03.2016 в 14:58 | UA

Саня Ливик опять перед митингом "врезал"...Мабуть, заради натхнення!...

прохожий
09.03.2016 в 15:00 | UA

Если поэт "украинский", то почему он не считал себя "украинцем"? И даже во всем его творчестве нет ни единого упоминания ни о каких "украинцах".

Николаевец
09.03.2016 в 15:37 | NL

> прохожий (2016.03.09 15:00 [UA])
> Если поэт "украинский", то почему он не считал себя "украинцем"?

Потому что примерно до конца 19 века термин "Украина" использовался не как политическое название страны, а как географическое название территории "украина" = "окраина". Но примерно как например Урал, Кавказ, Донбасс и т.п. Политически же название части Российской Империи было "Малороссия".

Ялынка
09.03.2016 в 15:37 | RU

> лена (2016.03.09 14:54 [UA]) Леночка, в основном согласна, кроме Репина. Это таки был Карл Брюллов.

Николаевец
09.03.2016 в 15:40 | XX

<удалено модератором>

сэнбин
09.03.2016 в 16:26 | UA

> лена (2016.03.09 14:54 [UA]) > Ялынка (2016.03.09 15:37 [RU]) "Шевченко.... которого выучили за свои деньги Репин и умные люди" - :) от себя добавлю, что выучили его Рустем Я., Ширяев В. и Брюллов К., за деньги Энгельгардта В., а Брюллов К. и сотоварищи выкупили его из крепостных.

удалено модератором
09.03.2016 в 18:44 | UA

упыри и наркоман Ганыч

Ялынка
09.03.2016 в 19:52 | RU

> сэнбин (2016.03.09 16:26 [UA]) Да там много кто поучаствовал, но, пожалуй, только Брюллов был учителем. Ведь речь об учителе? К.Брюллов написал портрет Жуковского, за который Шевченко выкупили, а потом был его учителем в Академии Художеств.

макс
09.03.2016 в 22:22 | UA

Как всегда...все притянуто за уши...шевченко выкупили з панськойи нэволи русские художники.он учился и жил в Питере,учите биографию его,скакуны...