Глава бюджетной комиссии объяснил, почему депутаты отказались выделять деньги на уборку улиц с помощью машин

02.03.2016 в 10:06

В Николаеве уборка улиц обходится бюджету в десятки миллионов гривен, хотя при рациональном подходе эти суммы можно было бы снизить в разы. Такое мнение высказал в комментарии «Новостям-N» председатель постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития, депутат от «Оппозиционного блока» Александр Бернацкий.

Недавно эта комиссия рассматривала вопрос механической уборки мусора на дорогах Николаева. Было принято решение перенаправить его в комиссию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства, потому что возникает много нареканий на саму процедуру уборки и ее результаты.

Иными словами, бюджетная комиссия отказалась пока выделять средства на механизированную уборку улиц. Мэр Николаева Александр Сенкевич раскритиковал подобное решение комиссии, обвинив ее членов в популизме и безответственном отношении к проблемам города. Однако председатель комиссии объясняет: дело не в том, что депутаты не хотят рассматривать этот вопрос, а в том, что способ уборки городских улиц, который применяется сейчас, неэффективен и к тому же весьма расточителен.

В этом году на механическую уборку заложено 24,4 млн грн. Распределены они следующим образом: Центральный район — 13,4 млн, Ленинский — 5 млн, Заводский — 4,8 млн, Корабельный — 1,2 млн. Центральный район получает больше, чем три остальные района вместе взятые. В Департаменте ЖКХ такой перекос объясняют тем, что в Центральном районе наибольшее количество магистральных дорог, которые подлежат механической уборке — то есть, уборке не вручную, а при помощи механических средств. К таковым относятся так называемые автопылесосы на базе автомобиля МАЗ, которые николаевцы могут видеть на улицах в вечернее и ночное время.

На механическую уборку улиц выделяются колоссальные средства, однако рациональность их использования вызывает вопросы.

- Мы прекрасно видим, что после зимы у бордюров осталось очень много песка. Пылесос проезжает, метелки работают, но песок остается на том же месте. Он уже смешался с грязью, часто влажный, тяжелый, утрамбованный и потому его нереально поднять от бордюра, - говорит Александр Бернацкий. - Данные машины созданы и работают по европейскому образцу, но в Европе на дорогах нет столько песка. Поэтому там они работают, убирают и делают это качественно. У нас же проблема в том, что после зимы, когда идет борьба со снегом, с гололедом, мы выбрасываем очень много песка на наши улицы. Естественно, мы получаем по краям дорог вот эти кучи, которые оттуда никто не вывозит.

Тендер на механизированную уборку улиц из года в год выигрывает одна и так же фирма - «Карс-клиннинг». Она пока безальтернативна, поскольку ни у одного другого предприятия в Николаеве такой техники просто нет.

Убрать такие насыпи вдоль бордюра можно только вручную — при помощи рабочих с лопатами. И уже после того, как дороги по краям будут очищены, можно будет вывести на дороги «пылесосы», чтобы они поддерживали чистоту.

Подход же городской власти в этом вопросе, во-первых, нерационален, а во-вторых, бесхозяйственен. Нерационален — потому что сколько бы раз машины ни ездили, они все равно этот мусор не уберут. А бесхозяйственен, потому что проход такой машины стоит 800 грн. за километр. И мэр — видимо, из неопытности — думает, что если за раз этот мусор машины не уберут, то проедутся пять, шесть, семь раз — и тогда никакого мусора точно не будет. Они-то пройдут пять-шесть-семь раз, но ничего не изменится — утрамбованная песчано-грязевая смесь останется там же, где и была. Убрать ее можно только вручную, другого способа просто нет. А сделав это, можно пустить по дорогам «пылесосы» - и они все лето и осень будут поддерживать чистоту — вплоть до следующей зимы.

Александр Бернацкий продемонстрировал фотографии, которые были сделаны на николаевских магистралях после того, как по ним прошелся «пылесос». На краях дорог отчетливо видны полосы грязи и пыли шириной в полметра. Назвать такую уборку эффективной нельзя даже с большой натяжкой.

Заверения мэра Сенкевича о том, что «магистральные улицы запрещено убирать вручную», Бернацкий назвал лукавством. Ни в одном законодательном акте не прописан запрет на какой-то конкретный вид уборки. Как, при помощи чего и с какой периодичностью должна производиться уборка улиц, решает местная община — в лице своих депутатов и исполнительных органов власти.

- И если существуют виды работ, которые возможно выполнить только вручную, это нужно делать. Ведь наша задача — не просто направить средства, чтобы они были освоены, а направить их так, чтобы было сделано дело. Поэтому когда наша комиссия принимала то решение, мы ожидали, что исполнительная власть вместе с профильной комиссией департамента ЖКХ как раз и выработает ту правильную схему уборки наших дорог, при которой горожане почувствуют, что город стал действительно чище, - объяснил позицию бюджетной комиссии ее председатель Александр Бернацкий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив