В Николаеве сожгли чучело доллара прямо под дверью областного управления НБУ

25.12.2008 в 16:24

Сегодня, 25 декабря, под стенами территориального управления Национального банка Украины Николаевской области прошла беспрецедентная акция протеста, эпилогом которой стало демонстративное сжигание чучела доллара. Для того же, чтобы, не дай Бог, не сгорело чего-нибудь лишнего, под НБУ подогнали «целую» пожарную машину.  

Причиной для подобных действий со стороны пикетчиков, которыми были участники акции "Заемщики против кредитного рабства", стала ситуация с валютными кредитами. Пикетчики пришли с броскими плакатами - "Я - заемщик, а не жертвенный баран", "Заемщик не раб, а кормилец банков", "НБУ, не отнимай будущее у наших детей", "Стельмах - изменник родины!", "НБУ, прекрати геноцид заемщика" и др. Они потребовали от Президента, Кабмина, Верховной Рады и НБУ выполнения конституционной обязанности Нацбанка - стабилизировать национальную валюту; принять незамедлительные действенные антикризисные меры; определить ответственность банков и государства в условиях финансово-экономического кризиса; ввести годовой мораторий на выплаты по кредитным обязательствам; приравнять валютные кредиты к гривенным по курсу НБУ на момент выдачи и "прекратить геноцид заемщиков".

Многие пикетчики открыто обвиняли правительство и НБУ в бездействии в условиях экономического кризиса. Кроме того, некоторые из них призывали не платить банкам долларовые кредиты, так сказать, в ущерб себе, по завышенному курсу американской валюты. Один же из организаторов акции, Андрей Мурлян, заявил, что он 19 декабря заплатил свой взнос по кредиту по курсу 5,05 – именно по этому курсу в свое время и был взят кредит. По мнению пикетчиков, если каждый, пострадавший от сложившейся ситуации поступит так же, это заставит правительство и банки принять меры, поскольку многие из коммерческих банков начнут «лопаться» как мыльные пузыри.

Возмущенные пикетчики не собираются останавливаться – было заявлено о проведении следующего митинга 15 января. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив