Николаевские депутаты обеспокоились безопасностью детей из поселка Горького, которые ходят в школу по рельсам

15.02.2016 в 20:31

В понедельник, 15 февраля, на заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и защиты прав потребителей был поднят вопрос школьного транспорта в поселке Горького.

Глава комиссии и депутат от «Оппозиционного блока» Владимир Евтушенко говорил о том, что в этом микрорайоне необходимо пустить школьный автобус, поскольку дети ходят по железнодорожным путям, подвергая опасности свою жизнь и здоровье.

Начальник управления образования Анна Деркач, приглашенная на комиссию, рассказала о программе «Школьный автобус», но оказалось, что дети, проживающие в поселке Горького, под нее не попадают.

- Эта программа рассчитана на сельскую местность, и это касается только тех детей, которые проживают на расстоянии более трех километров от учебного заведения. Из тех детей, что проживают в поселке таких детей нет, - объяснила начальник управления.

Деркач сообщила, что на сегодняшний момент такой автобус ездит в Матвеевке — подвозит детей до школы №24; Широкой Балке — СОШ №14; Казарского — школа №27; Корабельный район — СОШ №29, 40; Ракетная Роща — школа №12. Начальник управления также отметила, что всего в поселке Горького 113 школьников, из них в младших классах обучается 55.

Вице-мэр Евгений Шевченко согласился, что проблему нужно решить, но существуют нарушения со стороны бюджетного законодательства. Конкурс на школьный автобус проводится в конце учебного года на будущий учебный год.

Анна Деркач сказала, что детям придется дополнительно платить 5 гривен в день, которые будут уходить на дорогу. Вопрос в том, смогут ли позволить себе это родители и не будет ли это накладно для бюджета семей.

Член комиссии и депутат от «Нашего Края» Сергей Шульгач предложил продлить маршрут к воинской части, а потом вспомнил о проекте — построение путепровода через железнодорожные пути.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив