Зима в Украине может побить рекорды, - синоптики

28.11.2017 в 12:29
Зима в Украине может побить рекорды, - синоптики

Зима в Украине может побить рекорды, - синоптики

Конец рабочей недели ознаменуется началом календарной зимы. Чего ожидать от зимнего сезона, и возможны ли новые погодные аномалии, разбирался "Апостроф".

Согласно данным Укргидрометцентра, первые два дня календарной зимы не будут иметь ничего общего с реальной зимой. Так, морозы до 2 градусов будут наблюдаться только на западе Украины, да и то в ночное время. В центре, на севере и востоке температура не будет опускаться ниже нуля, а на юге страны – в Одесской и Николаевской областях будут весенние 11-12 градусов с плюсом.

По словам заведующей отделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института Веры Балабух, в этом году нашу страну вообще ждет несуровая зима.

"Если посмотреть данные мировых прогностических центров, то по всем прогнозам, – а эта тенденция сохраняется на протяжении последнего периода – на территории Украины ожидается теплая зима. Температура воздуха будет на 2-3 градуса выше нормы", - сказала  синоптик.

Правда, народный синоптик Леонид Горбань прогнозирует более морозный декабрь.

"В первых числах декабря украинцев уже ждут легкие морозы: ночные 3-4 градуса ниже нуля, днем около нуля. Так будет продолжаться до 4 декабря. С 4 по 7 декабря ожидается оттепель – 2-3 градуса тепла. С 10 по 22 декабря опять будут морозы, но нас ждут "качели". Так, с 10 по 15 декабря ожидается 3-5 градусов ниже нуля, а к 16-17 декабря придут морозы посильнее – минус 11-16 градусов. С 23 по 26 декабря опять ожидается оттепель, но с 28 числа вернутся морозы, хоть и не очень сильные – минус 3-6 градусов", - рассказал он.

Кроме того, народный синоптик спрогнозировал и погоду на Новый год.

"Под Новый год нас ждут 5-7 градусов мороза. Что касается осадков, то снег ожидается 2, 3 декабря, потом – с 14 по 17 и 27-28 декабря. Есть надежда, что Новый год будет с легкими морозами и снегом", - сказал Горбань.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив