Зерновые рекорды порта «НИКА-ТЕРА»: награды за темпы роста и объем перевалки

25.11.2019 в 09:00

«Морской специализированный порт НИКА-ТЕРА», входящий в Group DF, занял лидирующие позиции рейтингов крупнейших морских операторов Украины по показателям темп роста и объемов перевалки хлебных грузов.

Такими стали итоги V Международной конференции «Зерновые терминалы: новые проекты, оборудование, технологии», которая прошла в Одессе 21 ноября 2019 года.

В частности, по итогам 2018/2019 маркетингового года «НИКА-ТЕРА» заняла первое место по показателю роста объемов перевалки зерновых. Объёмы перевалки зерновых увеличились на рекордные 185,2 %, поэтому порт «НИКА-ТЕРА» занял первое место в номинации, опередив таких известных игроков рынка, как «Фрам Шиппинг Эдженси» (Черноморск) и «ТИС-Минудобрения» (Южный).

Также порт «НИКА-ТЕРА» получил бронзовую награду «Зерновой терминал года» и впервые вошел в тройку крупнейших портов по показателю объем перевалки хлебных (зерновых) грузов. По итогам 2018/2019 маркетингового компания обработала на 85,2% больше зерновых грузов, чем за аналогичный период прошлого года. Первое и второе место в этом рейтинге заняли компании «ТИС-Зерно» (Южный) и «Нибулон» (Николаев). Для сравнения в прошлом году «НИКА-ТЕРА» заняла шестое место в этой номинации.

По словам начальника порта «МСП НИКА-ТЕРА» Алима Агакишиева, порту удалось достичь успеха благодаря сплоченной работе всей команды и тщательному индивидуальному подходу к каждому клиенту. «На фоне увеличивающейся конкуренции на рынке портовых услуг, именно качественный и удобный сервис, отвечающий лучшим мировым стандартам, а также индивидуальный подход к каждому клиенту, стали преимуществом компании. Слушать своего клиента и знать его потребности – основа нашей стратегии», - подчеркнул Алим Агакишиев.

Рейтинги наиболее успешных украинских зерновых терминалов и портов Украины ежегодно считаются специальным жюри (экспертный совет) совместно с журналом «Порты Украины» и обнародуются на V Международной конференции «Зерновые терминалы: новые проекты, оборудование, технологии».

По данным Константина Ильницкого, главного редактора журнала «Порты Украины» (одним из организаторов Международной конференции «Зерновые терминалы: новые проекты, оборудование, технологии») в 2018-2019 маркетинговом году через терминалы морских портов Украины было всего отгружено 49,2 млн тонн хлебных грузов – на 10,1 млн тонн больше, чем в предыдущем маркетинговом году.

В этом году в рейтинги крупнейших операторов морских портов Украины вошло 23 компании, которых перевалили 91,7 % от всего объёма перевалки зерновых в Украине.


СПРАВКА

Group DF – диверсифицированная международная группа компаний, бизнес которой представлен в ряде стран Европы и Азии. В частности, Group DF – один из крупнейших на территории Восточной Европы инвесторов в газораспределительную, химическую, титановую и портовую отрасли. Группа также развивает бизнесы в сферах сельского хозяйства, медиа и недвижимости. Основатель и собственник Group DF – известный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

ООО «МСП Ника-Тера» (г. Николаев, Украина) – современный высокомеханизированный морской порт, входящий в портовый бизнес Group DF.

В порт входят четыре специализированных комплекса (грузовых района): зерновой комплекс, комплекс по перевалке удобрений, комплекс по перевалке сыпучих грузов открытого хранения и комплекс по перевалке наливных грузов.

Порт расположен в Николаевской области вблизи Чёрного моря (на левом берегу Бугского лимана) и владеет 8 коммерческими причалами, длиной около 1900 п. м. Территория порта граничит с железнодорожной станцией «Жовтнева», что обеспечивает удобную логистику для контрагентов порта.

С осени 2011 г. терминал входит в группу компаний Group DF, которая с 2011 по 2018 гг. инвестировала в развитие порта более 1,5 млрд гривен. Инвестиции позволили предприятию существенно увеличить свои мощности: вместимость зернохранилищ с 40 до 300 тыс. тонн. В настоящее время объём хранилищ зерновых достигает до 515 тыс.тонн. Крупнейшими проектами стали строительство современного зернохранилища силосного типа, строительство собственного железнодорожного комплекса и открытие комплекса по перевалке наливных грузов.

В 2018 году терминал принял 335 судов, перегрузив 5,84 млн тонн грузов, что на 40% больше, чем в 2017 году.

Общая численность работников предприятия составляет около 1300 человек.

«Ника-Тера» является современным транспортнологистическим узлом, объединяющим в себе различные гидротехнические сооружения, грузоподъемные механизмы, инфраструктурные объекты, многообразные виды транспорта и железнодорожный комплекс, позволяющие конкурировать с крупнейшими портами страны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив