Землю, которую забрали у Корнацкого, новые собственники уже продают

23.01.2013 в 14:47

На сайте телеканала IСTV появилось сообщение о конфликтной ситуации с землей в Чаусово-2 в Первомайском районе Николаевской области. В тексте дипломатично не указана фамилия фермеров,  но речь идет об участках Аркадия Корнацкого.  

 

Дважды одну землю раздали на Николаевщине. Перед новогодними праздниками районная власть выдала документы о праве собственности на 2 гектара 775 людям.

 

15 лет назад эти участки раздали жителям Чаусово-2. Крестьяне продали паи супругам фермеров. Те оформили документы и несмотря потраченные деньги, еще и помогали пенсионерам.

 

«Мы продали, он нам не должен был ничего выдавать. Но он нам выдавал и зерно, нам пахали огороды, нам культивировали огороды. Мы могли с любым вопросом обратиться за помощью, и он нам не отказывал в этой помощи », - рассказывает жительница села Чаусово-2 Надежда Стоянова.

 

Представитель фермеров объясняет, суд отменил государственный акт, который лишь определяет границы земельного участка, чиновники неправильно оформили документ, вместо одной фамилии вписали две. Право собственности на землю передавали решением сельского совета на основании сертификатов на паи и договоров купли-продажи. Их суд не отменял, поэтому фермеры продолжали работать на своей земле.

 

«Никто его не отменял. Причем здесь отмена государственного акта? На сегодняшний день эти сертификаты и договора купли-продажи является подтверждением права собственности», - говорит юрист Зинаида Ложкарь

Накануне новогодних праздников Первомайская райадминистрация без какого-либо решения сессии райсовета за месяц подготовила проекты отвода земли и оформила государственные акты на 775 человек.

 

Никакого нарушения закона, утверждает глава района, суд отменил государственный акт супругов - фермеров еще 2001-го года.

 

«Запись Госкомзема является действительным и законным. Данный государственный акт отменен на данный земельный участок », - говорит председатель Первомайской районной администрации Борис Демченко.

 

Юристы райадминистрации и агрофирмы решают земельный конфликт в суде. Тем временем новые владельцы паев уже продают их по 800 долларов предпринимателю из Николаева. Крестьяне же встали на защиту своих фермеров и обещают не пустить на поля чужие трактора.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив