Земельная комиссия горсовета инициирует вопрос о снятии с занимаемой должности начальника УКСа Фомичева

12.12.2011 в 19:22
Юрий Фомичев

Юрий Фомичев

Рассмотрение нашумевшего строительства 4-х коттеджей в Коблево на земле, закрепленной за управлением капитального строительства Николаевского горисполкома, заняло сегодня львиную долю времени у членов комиссии по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельным отношений. Напомним: на предыдущем заседании председатель комиссии Виктор Дробот сообщил коллегам, что УКС наотрез отказался предоставить депутатам какие-либо документы, связанные с этим строительством, мотивируя тем, что он не обязан этого делать.


В связи с тем, что на нынешнее заседание начальник УКСа Юрий Фомичев прибыл собственной персоной, Дробот задал ему вопрос:


«Вы уже третью неделю не предоставляете нам документы. Сколько нам еще ждать?»


«Часть документов подготовлены и направлены, часть — изъята прокуратурой, часть — будет предоставлена КРУ, которое придет к нам с проверкой 19 декабря» - заявил Фомичев.


В ходе дальнейшего диалога Дробот попросил Фомичева предоставить на следующее заседание справку об изъятии документов прокуратурой, а также ряд других, необходимых для прояснения ситуации документов по злосчастному строительству.


Поскольку на заседании в этот раз присутствовал и вице-мэр Владимир Гуллер, Дробот обратился к нему с прямым вопросом: имеет ли тот отношение к строительству тех четырех домиков, которые находятся на территории базы отдыха УКСа в Коблево?


«Когда проверкой прокуратуры будет описан контракт между УКСом горисполкома и фирмой «Жилпромстрой-8» ( именно эта фирма получила «добро» на строительство тех самых 4-х коттеджей в Коблево — прим.авт.) , в котором расписаны хозяйственные отношения двух субъектов, вот тогда это будет видно. Если абстрагироваться от этого контракта, то как начальник управления капитального строительства в 2009 году в январе я подписал такой договор» - ответил вице-мэр, и добавил, что УКС является хозрасчетным предприятием и вмешиваться в его деятельность никто не должен.



«УКС подконтролен мэру и заместителю городского головы, но они не командуют юридическими лицами» - утчонил Владимир Гуллер.


Однако ответ из городского управления юстиции, зачитанный Дроботом насчет того, имеет ли право депутатская комиссия затребовать документы в такой ситуации, которая сложилась с участием УКСа, свидетельствовала об обратном.


«Я одного не могу понять, что же там в УКСе исполкома ТАКОЕ кроется, что вы не хотите постоянной комиссии дать необходимые документы? УКС — это подразделение горисполкома, вы являетесь государственными служащими. В моем понятии вы пытаетесь всячески скрыть те факты, на которые мы сегодня требуем ответ» - сказал Дробот.


Конец обсуждения этой темы и вовсе оказался скандальным: члены комиссии проголосовали за то, чтобы вынести на ближайшую сессию горсовета вопрос о снятии с занимаемой должности начальника УКСа Юрия Фомичева.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив