Зеленский и генсекретарь НАТО обсудили предстоящий саммит, на который Украину не пригласили

10.06.2021 в 22:00
Зеленский и генсекретарь НАТО обсудили предстоящий саммит, на который Украину не пригласили

Зеленский и генсекретарь НАТО обсудили предстоящий саммит, на который Украину не пригласили

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в четверг, 10 июня, переговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским накануне саммита лидеров Альянса.

Об этом Столтенберг написал в Twitter.

"Мы обсудили предстоящий саммит НАТО, ситуацию с безопасностью в регионе и неприемлемое военное наращивание России. Я отметил нашу постоянную политическую и практическую поддержку и поддержал их процесс реформ", - написал генсек НАТО.

Столтенберг отметил, что на предстоящем саммите лидеры стран-членов Альянса рассмотрят агрессивное поведение России и решительную поддержку партнеров со стороны НАТО.

"Он подчеркнул, что, как ожидается, лидеры стран-членов Альянса подтвердят свою приверженность политике открытых дверей и решениям, принятым на саммите в Бухаресте", - говорится в заявлении.

В Офисе президента сообщили, что Зеленский во время разговора проинформировал Столтенберга о ситуации с безопасностью на Донбассе и сохранении существенной военной угрозы из-за скопления войск РФ на границе с Украиной. Глава государства выразил надежду, что во время саммита НАТО будут предметно рассмотрены вопросы российской агрессии и действенных шагов для ее сдерживания.
 
Зеленский отдельно отметил важность для Украины подтверждения в решениях нынешнего саммита НАТО политики "открытых дверей" Альянса и актуальности решения Бухарестского саммита НАТО 2008 года относительно ПДЧ для Украины.
 
Глава государства также сообщил Столтенбергу о реформах в сфере безопасности и обороны и поблагодарил за поддержку НАТО в осуществлении этих реформ.

Как известно, саммит НАТО состоится 14 июня в Брюсселе. Украину на него не приглашали.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив