Зеленский встретился с освобожденными из плена воинами и вручил награды

Президент Владимир Зеленский в Киеве встретился с украинскими защитниками и защитницами, освобожденными из российского плена. Он вручил им государственные награды, сообщает Офис президента в пятницу, 2 декабря.

"Сегодня мы отмечаем тех, кто олицетворяет украинскую несокрушимость, является лицом нашего великого государства", – отметил Зеленский.

Обращаясь к собравшимся военнослужащим, среди которых были офицеры, сержанты, солдаты и матросы, глава государства подчеркнул, что счастлив видеть их свободными. Он напомнил, что за время полномасштабного вторжения России удалось освободить из плена 1331 украинца.

"Военные и гражданские. Воины нашей армии, ВМС, нацгвардейцы, полицейские, пограничники, терроборонцы. Медики, спасатели, наши волонтеры. Выходцы из всех областей. Люди, прошедшие бои на севере, на востоке, на юге, на Змеином. Мариуполь и Азовсталь. Оборона Киева и Харькова. Защита Херсона, защита нашего Запорожья. Это люди разных званий, с разными личными историями, но которых мы все равно ждали дома. За которых мы сражались! Все равно боролись за каждого, каждую. Прошедшие через плен, но сохранившие достоинство", – заявил президент и добавил, что их подвиг должны помнить все украинцы.

Зеленский также отметил тех, кто работал для освобождения украинцев из плена. По его словам, это очень сложная работа, которая требует много усилий.

В то же время он акцентировал, что хотя количество освобожденных значительно, Украина помнит о тех, кто до сих пор остается в российских застенках, и будет работать над возвращением их домой.

"Пока продолжаются бои, пока в окопах гибнут наши герои и пока остается хоть один пленник у врага – эта война не закончилась для меня и, уверен, для каждого из вас", – резюмировал Зеленский.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив