Зеленский с женой почтили память жертв голодоморов

28.11.2020 в 12:20

Президент Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская в субботу, 28 ноября, почтили память жертв голодоморов в Украине.

Утром они посетили памятный знак жертвам Голодомора на Михайловской площади в Киеве.  

После этого они прибыли в Национальный музей Голодомора-геноцида 1932-33 гг., где их ждали руководитель Офиса президента Андрей Ермак, премьер-министр Денис Шмыгаль, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, глава Украинского института национальной памяти памяти Антон Дробович.

Участники церемонии прошли скорбным шествием к скульптуре Горькая память детства, у которой установили символические композиции с зерном, и поклонились памяти погибших. Церемония завершилась минутой молчания.

"Проект Национального музея Голодомора-геноцида очень важный для Украины: для нашей истории и будущего. Были определенные проблемы с финансированием этого проекта. Однако такие проекты должны выполняться в обязательном порядке. Я дал поручение Кабинету министров, и уже в понедельник этот вопрос будет решен. Проект будет обязательно завершен", - сказал Зеленский.

 

korrespondent.net

Комментарии (18)
ПриветДа
28.11.2020 в 12:43 | XX
МЕДВЕЖУТЬ - клоун откуда ты взял этот бред про голод в США? Иди выпей водки и ляжь спать ватник тупорылый.
Кирилл
28.11.2020 в 12:58 | UA
>МЕДВЕЖУТЬ +3Сегодня в 12:35 | UA
Ну ты и пиздун. Да, была "великая депрессия", да был голод и резко подскочила безработица с трёх миллионов до 12 миллионов. Но никаких массовых смертей (а уж, тем более, 7 миллионов за год) не было - даже в романе Стейнбека "Гроздья гнева", который несколько раз пытались запрещать, считая прокоммунистическими, при описании жизни людей в период "великой депрессии" ничего не говорится о массовых смертях от голода.
Страна Дураков
28.11.2020 в 13:02 | UA
Сррочно,- за учебники, шумеры! Во всеми "любимом" США 1928-1934 был экономический кризис, засуха и как следствие, - страшнейший ГОЛОДОМОР. Буржуям не пришло в голову кормить нищебродов и оборвашек! СССР( где тоже были засуха и нехватка промышленного ресурса) поставлял в сша ЗЕРНО буржуям ЗА технику. И его, выгружая из сухогрузов прямо на территорию порта, топили в акватории, не вывозили за пределы доков, не раздавали задарма!! Неграмотное провинциальное население в сша и канаде умирало от голода и тотальной безработицы. В США тема голода в 1928-1934-ЗАКРЫТА официально!
Кирилл
28.11.2020 в 13:24 | UA
>Страна Дураков+3Сегодня в 13:02 | UA

Странно, вот только, почему-то, Анастас Микоян, нарком пищевой промышленности СССР, по поручению Сталина был в США в 1936 году. Причём не один, а с целой группой помощников. Но привёз из Пиндосии не страшные истории о загнивающем капитализме и 7 миллионах голодных жертв, а машины для производства варёных колбас, сгущённого и сухого молока, мороженого.

В то же время Михаил Шолохов в письмах Сталину писал: "В этом районе, как и в других районах, сейчас умирают от голода колхозники и единоличники; взрослые и дети пухнут и питаются всем, чем не положено человеку питаться, начиная с падали и кончая дубовой корой и всяческими болотными кореньями. Словом, район как будто ничем не отличается от остальных районов нашего края…"
Мрачная картина
28.11.2020 в 13:26 | UA
ПриветДа-4Сегодня в 12:43 | XX
Кирилл-2Сегодня в 12:58 | UA

Просто голодомор в Америке назвали красиво "Дефарминг", и никто не дёргается, как в нэзалэжной - из трусов, бля, выскакивают, только чтобы доказать сколько народу вымерло по вине "клятых коммуняк". А самый жестокий голод был в то время во Львовской области, хотя Львовская и др.западные области вошли в состав СССр только в 1939 году.Но то такэ, да? И ещё интересный факт - за время освоения дикого запада на северо-американском континенте, переселенцы уничтожили ок. 100 миллионов коренных жителей - индейцев. А некоторые любители даже собирали коллекции отрезанных индейских голов. В общем, цивилизация невиданная. Но в США тема голодомолра не поднимается никогда. А в этой стране дураков - это самая политически-заангажированная тематика. Начиная с гниломордого Юща. Действительно, на фиг заниматься экономикой...
Страна Дураков
28.11.2020 в 13:31 | UA
Кирилл-3Сегодня в 12:58 | UA


Воспитанные на художественных вымыслах фантазёры лишены логического мышления и рациональности суждений. КАК можно судить о ВЕХАХ в истории по художественным произведениям, переосмыслениям, узким авторским воззрением?
В глубинках кировоградской области малороссии есть сёла. И "маленьки хатынки", выстроенные в них из КРАСНОГО кирпича с подсобными постройками, прямо в годы так называемого "голодомора", поражают воображение современного украинца. Даты выложены КИРПИЧАМИ на даху, чтобы видно было далеко. Многодетные и здоровые семьи в сёлах малороссии видать были, не то что сейчас вна украине
Кирилл
28.11.2020 в 13:36 | UA
>Мрачная картина0Сегодня в 13:26 | UA

А самый жестокий голод был в то время во Львовской области

Странно, о голодных смертях в УССР, на Ростовщине, Поволжье и северном Казахстане слышал множество раз, а о голодных смертях на Львовщине слышу впервые.
Кирилл
28.11.2020 в 13:39 | UA
>Страна Дураков0Сегодня в 13:31 | UA

Какая Малороссия на Кировоградщины в 30-е годы? Ты свои мозги уже окончательно до белки довел подпольным бырлом по 40грн за литр? )))
Кирилл
28.11.2020 в 13:42 | UA
>Снова Николаевец0Сегодня в 13:37 | UA
А голод на самом деле был и умерло от него не менее 10 милионов

О, цифры уже растут. Делаем ставки, господа! )))
Кирилл
28.11.2020 в 13:59 | UA
>Мрачная картина+2Сегодня в 13:26 | UA

на северо-американском континенте, переселенцы уничтожили ок. 100 миллионов коренных жителей - индейцев.

Блять, ну где вы этот бред берете? Уже давно учеными установлено, что население обеих Америк ко времени открытия Колумба составляло, по разным подстчетам, от 18 до 25 миллионов. Обеих, блять. Ты же утверждаешь, что за каких-то 100 лет освоения Дикого Запада в прериях Северной Америки непонятно откуда взялось 100 миллионов индейцев? И где они жили тогда? В вигвамах-небоскребах? )))
Раз уж на то пошло, индейцы и без "бледнолицых" прекрасно друг-друга выпиливали. Почитай, хотя бы, романы Фенимора Купера. Или ещё исторический факт - во времена Конкисты, когда Кортес завоевал ацтеков, ему в этом помогали другие многочисленные индейские племена, веками воевавшие с ацтеками. И именно они, а не испанцы, за неделю вырезали все население ацтекской столицы.
Мрачная картина
28.11.2020 в 14:18 | UA
Кирилл Сегодня в 13:59 | UA
Смотри не поперхнись от усердия. Тебе не пора ли перебираться за океан? Слишком глотку дерёшь за самое дерьмократичное образование на планете, "правдоискатель". Поройся щетильней в сети, найдёшь не только текстовые подтверждения, но и фото тех событий. Чёрно-белые, разумеется.
NO NAME
28.11.2020 в 14:24 | UA
ПриветДа-7Сегодня в 12:43 | XX

А про ,,Великую депрессию,,в 30-х годах в США не слышал?Нет???
Тогда иди и учи уроки!Не дошли,видать,до этой темы!
NO NAME
28.11.2020 в 14:26 | UA
ПриветДа-7Сегодня в 12:43 | XX

Или вам,бандеровцам,хозяева не всё рассказали?))))))))))))
Ялынка
28.11.2020 в 14:45 | XX
О, сегодня бото троль Кирюшенька в ударе. Роет землю своим рыльцем,аж вспотел весь от усердия.
Гуд,гуд.. хозяева будут в восторге. Двойная премия обеспечена.
Артистизм не пропьешь
28.11.2020 в 14:58 | T1
Сразу видно - артист! Зеленские уже вполне освоили антураж и реквизит под разные ситуации. Здесь все в черных тонах, даже маски. Не столько скорбь, сколько выступление на тему скорби.
Артистизм не пропьешь
28.11.2020 в 15:02 | T1
Жертвоприношение идолу? Железному истукану не нужен хлеб. Смешно и нелепо так чтить память погибших от голода. Если здесь уместно слово "смешно" - повод-то грустный. Это скорее относится к самому поступку.
Кирилл
28.11.2020 в 15:33 | UA
>Артистизм не пропьешь+4Сегодня в 15:02 | T1
Всего лишь традиция чтить таким образом память. Железному истукану не нужен хлеб, так же как и покойникам на кладбище не нужны пачки и яйца, которые вы там на Проводки оставляете. Точно так же, как погибшим Ольшанцам уже безразличны ваши венки на 9 мая. Но ведь традиция.
Умный
28.11.2020 в 15:44 | UA
Интересно, а до своего президентства Зе с женой тоже чтили жертв гододомора?