Зеленский проводит большую пресс-конференцию. ОНЛАЙН

20.05.2021 в 12:10
Зеленский проводит большую пресс-конференцию. ОНЛАЙН

Зеленский проводит большую пресс-конференцию. ОНЛАЙН

Вторая большая пресс-конференция президента Украина Владимира Зеленского состоится сегодня в 12:00. Встреча украинского лидера с журналистами в 2021 году пройдет на территории госпредприяти Антонов. В Офисе президента пообещали, что она будет оригинальной и "со смыслами". Корреспондент.net проведет текстовую онлайн-трансляцию.

Два года Зеленского. Итоги: видео-трансляция пресс-конференции

Онлайн-трансляция пресс-конференции Зеленского

15:00 Президент попрощался с журналистами, пожелал им здоровья и извинился, что не все смогли задать вопросы.

"Не обижайтесь. Меня ждет главнокомандующий. Важный вопрос. И не только он", - завершил свою пресс-конференцию Зеленский.

14:56 Через десять лет Украина экономически сравняется с Европой, считает Зеленский.

14:51 О признании Вирастюка депутатом: "Это не какой-то там мелкий бизнесменчик. Это наша гордость. Он оттуда. Я уверен, что за него голосовали".

14:48 Зеленский против заморозки конфликта на Донбассе. "Наш кейс один из самых сложных", подчеркнул он.

"Действительно 99 процентов зависит от России. Не знаю, могут ли они этим гордится или наоборот - но так есть. А оставшийся один процент - это тот процент, за который зацепился я. Это то, что делаю я, над чем много работает Андрей Ермак", - сказал президент.

Зеленский ответил, что Ермак отдает много сил для решения конфликта на востоке Украины и даже "пожертвовал своей репутацией".

"Я ничего не боюсь. Я знаю куда иду, что делаю. Я не оглядываюсь", - вновь повторил президент.

14:43 О ревизии госдач: "У нас есть концепция касательно Конча-Заспы, ВДНХ и Пуща-водицы". Проект представят позже, сообщил президент.

"Мои люди туда не заедут", - подчеркнул Зеленский.

14:36 Зеленский считает Высший антикоррупционный суд очень важной институцией и делает все, чтобы на них не было влияния. 

14:29 В Украине будут еще 10-15 миллионов доз Covishield, когда возобновлятся поставки этого препарата.

14:26 Журналистка BBC News назвала Украину оутсайдером по вакцинации и спросила, не считает ли Зеленский себя и все правительство ответственным за эту ситауацию.

Президент не согласился с такой оценкой и напомнил, что у Украины есть контракты на 45-47 миллионов доз вакцин.

"Это максимальное количество, которые можно было найти", - заявил президент.

Зеленский отметил, что Украина не входит в Евросоюз или НАТО, поэтому не является приоритетом для компаний-производителей.

Несмотря на это, говорит президент, Украина сделала больше прививок, чем некоторые европейские страны.

14:24 Зеленский сказал, что не готов отвечать на вопрос о референдуме по Донбассу, но пообещал, что "зрады не будет": "Я гарант Конституции".

14:18 "Я не знаю, кто убил Шеремета. Если б знал, я бы сделал все, даже то, что в не закона, чтобы их арестовали", - сказал Зеленский.

Он отметил, что не переписывался бы с Яной Дугарь, если б был бы уверен на 100 процентов, что она причастна с убийству Шеремета.

14:12 Президент считает, что встреча Байдена с Путиным нужна. Он отметил, что американский президент знает его позицию и будет говорить об Украине в том ключе, который обсуждался с украинской властью.

Но риски для Украины от этой встречи есть. В частности, есть риск отмены санкций против Северного потока-2. Зеленский считает, что это будет поражение США и лично Байдена, а также большая геополитическая победа России.

Зеленский не исключил, что США на такое пойдут, если "будут размениваться на что-то очень серьезное. Меня этот беспокоит". 

14:03 Зеленский не стал отвечать на вопрос, что думает о Путины, пока не завершит войну.

14:00 Возможность эскалация на Донбассе продлится до окончания "учений, до сентября", сказал президент.

13:59 Возможно ли договориться с президентом России и остановить войну, спрашиват журналист Kyiv Post.

"У нас нет другого шанса. Мы должны прекратить войну, когда Путину президент", - ответил Зеленский.

Он отметил, что встреча с Путиным будет.

"Кроме прямых переговоров с президентом России, я вижу еще формат привлечения к такому разговору США", - добавил президент.

"План А [по Донбассу] еще не закрыт", - сказал президент, отметив, что коронавирус усложнил нормандские переговоры.

13:53 С Петром Порошенко нет никаких сантиментов и разговоров, сказал президент.

"Я уже стал его приговором. Он не хочет осознать, что произошло", - ответил Зеленский Гордону.

13:49 Дмитрий Гордон спросил, почему в команду Зеленского иногда попадают "худшие люди".

"Жизнь - это вызовы", - ответил Зеленский.

"За некоторые шаги некоторых людей, которые рядом со мной, действительно стыдно. Считаю, что если это небольшие их промахи, то надо простить и исправлять ситуацию. Нужно давать людям второй шанс, если они не воры. Если они пришли со мной, то это моя ответственность", - ответил президент.

Он добавил, что поведение людей из его команды бъет по рейтингу и по поддержке людей.

13:44 "Зачем вам дороги?"

Зеленский говорит, что на Закарпатье нет ни дорог, ни больниц. Поэтому его цель, чтоб жители этого региона, смотря на венгров, хотели оставаться украинцами.

"Защищать меньшинства нам необходимо. Иначе мы будем иметь другие Донбассы и Крымы", - говорит он. 

Программа Большая стройка закончится тогда, когда все построится, отметил президент. Будут и парки, и замки, все отремонтируют, сказал Зеленский.

13:35 "Что вам сделал Кличко?"

"Ничего не сделал. Меня ничего не связывает с господином мэром, кроме одного - так и есть, это моя вертикаль. Глава КГГА - это президентская вертикаль, хочет он этого или нет", - ответил Зеленский.

Президент отметил, что это Кличко от него что-то хочет и регулярно звонит, пишет, записывается на прием и приходит в офис без приглашения.

"Но не нужно красть деньги из бюджета Украины", - сказал Зеленский и отметил, что глава его офиса не берет взятки.  

13:33 Президенту сообщили, что 23 процента украинцев, по данным опроса, хотят уехать из Украины. На вопрос, почему, он ответил, что зарплаты в Украине уже приближаются к польским.

"Боремся как можем, с этими причинами (по которым люди хотят уехать - ред)", - сказал президент.

13:29 Зеленский отметил, что Россия остро реагирует на Крымскую платформу.

"Это большой риск для всех стран, которые приедут к нам, риск осложнения отношений с РФ", - подчеркнул президент, отметив, что список стран-участников появится позже.

13:28 Тем временем, Кремль подтвердил, что на данный момент ведутся контакты по подготовке встречи Путина и Зеленского.

"Действительно, контакты ведутся. С нашей стороны мой коллега Дмитрий Козак принимает в них участие. Действительно, есть наброски возможных тем обсуждения. Процесс идет непросто", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, "пока наброски широкими мазками, скорее, концептуальные, а не предметные, гипотетической повестки дня гипотетической встречи".

На уточняющий вопрос, есть ли сроки подобной встречи, Песков ответил: "Нет".

13:26 Задали вопрос о Крымской платформе на русском языке. Зеленский отвечает также на русском.

"Там будут рассматриваться шаги к деоккупации. Мы откроем офис, где ежедневно будут заниматься вопросами оккупированного Крыма и людей, которые находятся там в тюрьмах... Это будут профессиональные люди, которые ежедневно будут заниматься вопросами оккупированного Крыма. Я хочу подписать важные законы и верю, что до этого времени они будут проголосованы", - заявил Зеленский.

13:24 Зеленский несколько минут объяснял информацию, что в праздновании его дня рождения принял участие Тимур Миндич, близкий друг и бизнес-партнер Игоря Коломойского. 

Президент отметил, что Миндич является совладельцем студии Квартал 95, а его квартира находится в том же доме, что и квартира Зеленского. Ему, говорит президент, кварталовцы устроили сюрприз.

13:21 В законопроекте об олигархах чиновникам из спецсписка будет запрещено непублично встречаться с крупными бизнесменами.

13:19 Стал ли Зеленский врагом олигархов или частью олигархической системы?

"Мы понимаем, где сейчас Медведчук, где сейчас Коломойский, - ответил президент.

13:15 На вопрос о втором президентском сроке еще рано отвечать, сказал Зеленский.

13:13 Экс-министр экономики Игорь Петрашко тоже останется в команде, но будет отвечать за земельную реформу.

13:12 К Владиславу Криклию на посту министра инфраструктуры "много вопросов нет" и он останется в команде. "Но нам необходимо быстро строить Украину", - заявил Зеленским, назвав Александра Кубракова самым эффективным кандидатом.

13:11 Что касается кадровых перестановок в правительстве, то, Зеленский говорит, что был против этого в период пандемии, но премьер "больше не смог работать" с главой Минздрава. Выбор Ляшко вместо Степанова президент назвал "очевидным".

13:08 Зеленский уверен, что через некоторое время на референдум будет вынесен вопрос по Донбассу - это один из планов, если не сработают другие.

13:06 Президента спрашивают, когда будет первый референдум по новому закону о народовластии. Зеленский ответил, что это должен инициировать народ Украины. Что же до смены Конституции, тот здесь инициатива президента, и "вопросы есть". 

13:04 Гройсмана, Яценюка и Тимошенко при Зеленском у власти не будет.

13:02 Reuters спрашивает, увидим ли санкции в отношении Фирташа и Коломойского. "Вы увидите еще много чего", - отметил президент.

13:01 Зеленский несколько минут рассказывает о теневой экономике и обвинил журналиста, который задал этот вопрос, что тот манипулирует данными.

"Мы сделаем так, чтобы никто не пострадал, никто не закрывал бизнес. Но за счет госнедр зарабатывать 200-300 процентов мы тоже не дадим", - подчеркнул президент, отвечая на вопрос журналиста Украина 24, намекнув на владельца телеканала.

Малый и средний бизнес не будут платить больше налогов, крупный - будет, говорит Зеленский.

12:50 На вопрос уйдет ли Арсен Аваков с поста главы МВД, если подозреваемых по делу Шеремета признают невиновными, Зеленский ответил, что не вмешивается в деятельность правоохранительных органов и суда.

"Но я знаю детально, что произошло... Доказательств 100-процентных пока нет, что они виновны или невиновны", - сказал он отметив, что переписывается с одной из подозреваемых - Яной Дугарь и показал журналисту их переписку.

"Если осудили незаконно - я буду говорить с министром, может ли он остаться в таком случае (Аваков - ред)", - ответил Зеленский.

12:46 Основная философия антиолигархического закона: не убить большой бизнес, а убить влияние олигархических групп на бизнес, власть, СМИ и так далее, объяснил Зеленский. Закон появится на следующей неделе, а фамилии олигархов, которые под него подпадут, назвать отказался.

По закону, им дадут время "избавиться от этого влияния, глухого угла для них не будет".

12:43 О последних резонансных решениях СНБО: "Я выполняю свои конституционные обязанности. Там представлены все органы власти. Это не диктатура и не монархия".

12:40 Президент отметил, что Нафтогаз должен был закончить год с убытками в 11 миллиардов, поэтому его руководство было уволено. "Теперь не закончит [год с убытками]".

12:39 Зеленский отрицает давление на Нафтогаз и Нацбанк, отвечая на вопрос о кадровых перестановках.

12:35 "Эпоха бедности закончится только тогда, когда все будут платить налоги, будет дерегуляция и когда государство будет максимально диджитализировано", - подчеркнул президент.

12:34 Что касается завершения "эпохи бедности", то не все зависит от него, говорит президент. Он отметил, что давит на правительство, но сейчас экономика слабая не только в Украине, но и во всем мире из-за пандемии. Но, как отметил Зеленский, в Украине не все так плохо, как у других.

12:32 "По завершению двух лет я очень хорошо себя чуствую. Я знаю куда иду, что делаю и с кем закончу", - отметил Зеленскийю

12:31 "Завершается эпоха Медведчука". Так ответил Зеленский журналистке, котороя напомнила ему о предвыборных обещаниях.

12:30 Говоря о возможной встрече с Путиным Зеленский отметил, что идет разговор между Офисом президента и Кремлем.

12:29 Раздачу российских паспортов на Донбассе он назвал "большой проблемой".

12:28 Зеленский отказался от кофе, который ему принесли, с вопросом "А людям?".

12:27 Президент признал, что поддержка со стороны Евросоюза в последнее время ослабла.

12:24 Первый вопрос о войне на Донбассе. Зеленский рассказывает о сокращении обстрелов и смертей. Он признался, что процесс возвращения украинских территорий идет долго, но вчера на трехсторонней встрече по Донбассу договорились открыть КПВВ.

12:21 Президент рассказал, как будет проходить празднование независимости Украины в 2021 году.

22 августа:

  • вручение "премии великих украинцев" для тех, "кто прославляет Украину в стране и за ее пределами"

23 августа:

  • празднование Дня флага
  • первый саммит Крымской платформы. На нем будут подписаны "важные документы" и 30 стран-участников
  • концерт в Оперном театре

24 августа:

  • военный парад, "как на суше, так и на море"

12:16 Зеленский представил символ 30-летия Украины: "Украина не просто цветущая, ее не растоптать, не срезать".

Зеленский проводит большую пресс-конференцию. ОНЛАЙН
 

12:14 Приоритеты Зеленского, о которых он будет сегодня говорить, выглядят так:

  • страна без олигархов
  • страна в смартфоне, "которая идет вперед"
  • страна, которая строит
  • реформы
  • страна без войны

12:10 Говоря о борьбе с коррупцией президент упомянул судебную реформу и приложение Дия.

12:09 В первую очередь Зеленский пообещал борьбу с олигархами.

12:07 Президент объяснил свою философию и символизм локации: "Справа недостроенный самолет Мрия, слева - фюзеляж нового самолета для украинской армии... Построить страну мечты, поднять ее высоко вверх".

"Мое видение - будем строить Украину. В широком смысле. Будем, строить, достраивать, начинать с нуля [в некоторых сферах]", - сказал Зеленский.

12:05 Зеленский начал с поздравления украинцев с Днем вышиванки.

12:04 "Мечте быть". Так объяснила Победоносцева выбор ГП Антонов для конференции.

12:03 Зеленский вышел к журналистам.

11:59 Группа Рейтинг опубликовала результаты опроса, который показал, что, если бы в ближайшее время состоялись выборы президента, то победу одержал бы Зеленский.

За действующего президента готовы отдать свой голос 30 процентов опрошенных, среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором.

За лидера фракции Европейская солидарность Петра Порошенко проголосовали бы 12,8 процента украинцев. Юрий Бойко, нардеп от Оппозиционного платформы - За жизнь получил бы поддержку почти 12 процентов опрошенных.

Также 11,1 процента готовы проголосовать за Юлию Тимошенко, главу фракции Батькивщина. Игорь Смешко, который ранее уже пробовал свои силы на выборах, мог бы набрать 7,6 процента, а экс-нардеп Евгений Мураев - 5,1 процента.

Опрос проводился с 16 по 18 мая 2021 года. 

11:54 Сегодня утром Антонов представил первый фюзеляж самолета Ан-178Т для нужд Воздушных сил ВСУ, сообщила пресс-служба министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины.

"Конечно, впереди еще много работы: интеграция импортозамещенных комплектующих, этап испытаний и т.д. Но очередной важный шаг в процессе восстановления авиационной отрасли страны сделан", - глава ведомства Олег Уруский, который принял участие в официальной церемонии.

Зеленский проводит большую пресс-конференцию. ОНЛАЙН
mspu.gov.ua

11:51 Пресс-конференцию президента Украины будет модерировать Ирина Победоносцева. Она является руководителем Департамента информационной политики Офиса президента Украины.

До этого назначения она была директором по развитию студии Квартал 95. Во время избирательной кампании работала главой пресс-службы штаба Зеленского.

Напомним, Юлия Мендель накануне ушла в отставку.

11:46 Зеленский будет отвечать на вопросы журналистов в авиацеху на фоне самолета Ан-124-100 Руслан.

Зеленский проводит большую пресс-конференцию. ОНЛАЙН
НВ

11:42 У входа на завод Антонов собрались активисты партии Демократична сокира, протестовать против недопуска на мероприятие оппозиционных журналистов.

Зеленский проводит большую пресс-конференцию. ОНЛАЙН
Зеленский проводит большую пресс-конференцию. ОНЛАЙН
НВ
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив