Зеленский потребовал от НАБУ и САП больше «посадок»

17.09.2020 в 10:38

Президент Украины Владимир Зеленский напомнил, что когда его команда шла на выборы, то обещала народу, что старые коррумпированные времена закончатся, и задался вопросом, почему до сих пор кто-то считает, что может попытаться стать "исключением" из этого обещания. При этом Глава государства призвал НАБУ, САП и Офис Генпрокурора работать "значительно быстрее и продуктивнее для того, чтобы разоблачать деятельность всех искателей выгод во власти" - больше правоохранительной конкретики, больше показательных "посадок". Об этом он написал в своем Telegram-канале.

"Это же просто. Правда? И мы как раз об этом публично договаривались. Что традиционно коррупционного "если зашел на должность, то можешь немного брать в карман государственного, оно не обеднеет" больше не будет. Может, кто-то не услышал? Поэтому еще раз. Каждый чиновник, министр и депутат должен большими буквами где-то на себе запечатлеть простую истину: если украл - сядешь, если брал взятку - сядешь. Исключений из этого правила не может быть - для любого лица в нашем государстве. Здесь нет больше "крыш", прикрытия, административных возможностей", - написал Зеленский.

Он отметил, что очень долго классическая политическая и бизнес-система в Украине строилась "именно на таких циничных исключениях - чтобы "нужные люди" могли закрыть любые дела". "Многих из таких "исключений" каждый украинец знает даже по фамилиям. Они стали политическим бомондом в стране за эти 28 лет. Если бы в 2019-м не отменили уголовную ответственность за незаконное обогащение, фактически амнистировав тысячи коррупционеров, сейчас в тюрьмах можно было бы организовывать большие ток-шоу - были бы очень солидные спикеры. Которые, не сомневаюсь, очень красиво рассказывали бы нам о том, как надо любить страну..." - продолжал Президент.

"Когда мы шли на выборы, мы обещали народу, что старые коррумпированные времена закончатся. Что исключений не будет, особенных нету, оправдания не принимаются. Забыли? Так быстро? Почему до сих пор кто-то считает, что он лично может попытаться стать "исключением" из этого обещания и вести себя столь вызывающе? Хочу, чтобы все должностные лица, все депутаты внимательно еще раз посмотрели на себя, на свои дела и запомнили - за взяточничество будет очень больно", - отметил Зеленский.

"Надеюсь также на то, что НАБУ, Специализированная антикоррупционная прокуратура и Офис Генерального прокурора все же услышат общество и поэтому будут работать значительно быстрее и продуктивнее для того, чтобы разоблачать деятельность всех искателей выгод во власти. Не раз в месяц демонстрировать нам громкое дело, а системно, изо дня в день, максимально напрягая свои возможности, показывать результат. Конкретный. Или нет? Или мы много хотим? Это же не работа ради рекламы или пиара. Не просто видео, скандал, а потом - тишина. Это же о приговорах - о тех же посадках, о которых у нас спрашивают люди в каждом городе. А потому - больше правоохранительной конкретики. Больше показательных "посадок". Просто сегодня. Потому что время на справедливость очень быстро проходит", - подытожил Президент.

Комментарии (22)
Кеша
17.09.2020 в 10:40 | UA
пока садят только яблони в саду у дяди Вани...
17.09.2020 в 10:40 | UA
Поздно кинулись... Полтора года мало было.
Умный
17.09.2020 в 10:40 | UA
Через 1.5 года он проснулся и вспомнил!
Анатолий
17.09.2020 в 10:41 | UA
Что значит больше?их нет вообще,посадок! Зедебилы
Тракторист
17.09.2020 в 10:43 | ZA
Щас начнут соревноваться, кто больше подозрений выпишет, вместо того, чтобы просто вывести и расстрелять на заднем дворе с показом по ТВ!!!!
17.09.2020 в 10:44 | UA
Так тебя ,первого чёрта и надо посадить!
Alex
17.09.2020 в 10:45 | UA
Вспомнил. Видимо выборы скоро.
Шурик
17.09.2020 в 10:51 | UA
Зеленский потребовал от НАБУ и САП больше «посадок» ----- СССКА - истинная "независимость правоохранительных органов" )))))
СУГС !
Тракторист
17.09.2020 в 10:54 | ZA
Воровали бы гречку в АТБ, то больше посадок было.
Никол
17.09.2020 в 10:56 | XX
Сначала США проталкивают во власть коррупционеров, ими легко управлять, со своих схем они делились с госдепом, демократами, Байденом. (записи Деркача)
Когда страна уже на грани развала, то коррупционеров, как использованный презерватив, заменяют на прямых марионеток госдепа.
Сейчас "слуги" - марионетки и их иностранные друзья наблюдатели получают сказочные зарплаты из бюджета, сделали законным обворовывание народа, войну, сдачу интересов страны, продажу земли, банков, всякие антинародные "реформы" и они вроде вне коррупции?
Это как раз самая большая коррупция сдавать свою страну и народ на растерзание всяким мировым финансистам падальщикам.
Билли Бонс
17.09.2020 в 10:58 | FR
А Зеля когда требовал, на пианине не играл??
Gggg
17.09.2020 в 11:01 | UA
www.youtube.com/watch?v=-C4LzCDkRyw

Вот слуга народа требует 200 000$ но посадили только посредника.
Терновский
17.09.2020 в 11:21 | UA
Вова, е"твою ..ть ,что ты можеш требовать?Тебя никто не воспринемает
Николаев
17.09.2020 в 11:37 | GB
А что же требовать, президента надо садить. Как же мы будем жить без царя-президента?
Житель гражданин
17.09.2020 в 11:49 | UA
Напомню ебаклакам, что когда зеленая нечто устраивало конференцию спустя год правления, его спросили "где посадки?". На что харант ответил "Президент не может приказывать и оказывать давление на правоохранительные органы"!!!

Но тут рейтинг валится. И личный, и партийный. Поэтому теперь можно ТРЕБОВАТЬ от органов садить неугодных депутатов, выдавая этот цирк за борьбу с коррупцией.

Шоу для неЛохов.
Горожанин
17.09.2020 в 12:04 | UA
Там половину Зе команды надо посадить и весь офис президента
Abcd
17.09.2020 в 13:12 | UA
Да...и тебя,дурака,тоже закрыть
пнад
17.09.2020 в 13:31 | UA
мне представилась замечательная картина - "набу сказало хорошо. будет сделано. и не сходя с места ему же руки и заломали как показательную посадку"...
старик
17.09.2020 в 13:54 | UA
Боже,Боже,что ты несёш?!Опять болтавня,опять сам себя убеждаеш.Какой твитер,в жоу?.Тебя чотко и прямо спросили ГДЕ обещанные посадки на твоей прессконференции.Ты,что проблеял,что это не к тебе вопрос.А к кому,господин президент?Ради падающего рейтинга и Николаев ты не обзывал и снова решил потрындеть про борьбу с корупцией.Как ты можеш с нею бороться когда корупция течет из Киева.Не требуйте с областных чинуш...
Сергей
17.09.2020 в 15:07 | UA
Зеленский пошел по стопам Кличко.....
17.09.2020 в 15:25 | UA
Вова требует больше порохоботов и соросят посадить в кресла министров и наглядачей.
Свидомит
17.09.2020 в 15:43 | UA
Наша песня хороша начинай сначала. Лохторату уже столько всего обещано жыдами, а им всё мало.