Зеленский подписал закон об отмене справки о несудимости для кандидатов в местные депутаты

19.09.2020 в 15:18
Зеленский подписал закон об отмене справки о несудимости для кандидатов в местные депутаты

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который отменяет обязательную справку о несудимости при процедуре регистрации кандидатов на местных выборах.

Соответствующая информация появилась в карточке законопроекта №3995 на сайте Верховной Рады.

Так, Зеленский подписал законопроект №3995 еще вчера, 18 сентября.

"Возвращено с подписью от президента", - говорится в сообщении.

Отметим, что ранее в Избирательном кодексе, в статье 222, содержалась норма, в соответствии с которой при регистрации кандидаты в депутаты Верховной Рады Крыма, областных, районных, городских, сельских, поселковых советов должны были предоставлять в избирательные комиссии справку о наличии или отсутствии судимости, выданную уполномоченным органом после начала избирательного процесса.

Зеленский подписал закон об упрощении регистрации кандидатов на местных выборах. Скриншот: rada.gov.ua

Комментарии (10)
Тракторист
19.09.2020 в 15:37 | XX
Ну это нормально, теперь надо предоставить справку где и в каких краях сидел, если в России то и пособие выплачивать плюс льготы на коммуналку, проезд и бензин.
Примус
19.09.2020 в 15:58 | UA
Теперь при приёме на госслужбу или в органы самоуправления обязательными являются два условия: наличие судимости и отсутствие какого-либо образования и стажа...
Блинчик
19.09.2020 в 16:05 | UA
Вийди звідси розбійник, а тепер милости прошу, быстро однако изменились взгляды
Что это
19.09.2020 в 16:10 | UA
А как же знаменитая фраза - "Вийди розбійник!"??))
Николаев
19.09.2020 в 16:13 | NL
Ох и дура фуууу с каааа кого мы выбрали мать моя женщина
Хулиганка
19.09.2020 в 16:36 | UA
Интересно,что этот придурок ещё наподписывает за время своего президентства?
костюмер
19.09.2020 в 16:46 | UA
О как! Братва, грабили в тихую? Педалик Кличко уже не нужен. Холодное лето 53, " амнистия".
Туберкулёзников, рецидивистов ( указ по савченко), душевнобольных итд- на ВОЛЮ!
У Нас президент просто душка!
Суки правят беспредел
19.09.2020 в 16:47 | XX
Сук во власть, пусть работают на актив и полицаев.
Город - тюрьма. А тюрьма - номера для отдыха, тоже приняли такое.
ИРЛд
19.09.2020 в 17:19 | GB
Похоже на целенаправленный развал институтов власти в стране.

В Киеве по колониальному сценарию , на местах по воровскому.

Страну списывают? Не, ну конечно после забора земель уже.

Ну а и вы дальше - акцент на мове, одевайте вышиванки и пойте гимн....

Абзац
19.09.2020 в 19:16 | UA
Как-бы правильно было выше сказано «от сумы да от тюрьмы не зарекайся», но без такой справочки ты на работу в госструктуру не попадёшь, не поучаствуешь в тендерах, да и много других случаев при которых такая справка нужна. А вот чтобы стать депутатом уже не нужна))))