Зеленский подписал указ о повышении минимальной зарплаты медикам

19.06.2021 в 09:20
Зеленский подписал указ о повышении минимальной зарплаты медикам

Зеленский подписал указ о повышении минимальной зарплаты медикам

Опубликован указ Президента Украины Владимира Зеленского об установлении ориентира минимального уровня оплаты труда не менее чем 13,5 тыс. грн для среднего медицинского персонала и не менее 20 тыс. грн для докторского состава.

Текст указа размещен на сайте Президента.

Указ подписан в целях дальнейшего развития системы здравоохранения, повышения конкурентоспособности учреждений здравоохранения и внедрения реальных инструментов по улучшению управленческой деятельности в таких учреждениях, создания условий для эффективного использования финансовых, материально-технических и кадровых ресурсов, развития медицинского самоуправления, усиления роли профессиональных союзов в вопросах защиты трудовых прав медицинских работников.

Кабинету Министров Украины поручено разработать во время подготовки проекта закона о государственном бюджете Украины на 2022 вопросы относительно:

  • повышения заработных плат в сфере здравоохранения для врачей до размера не менее 20 тыс. грн в месяц, для среднего медицинского персонала - не менее 13,5 тыс. грн в месяц и учета указанных размеров при расчете тарифов по программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения на 2022 год, заключения договоров о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий, коллективных договоров и соглашений в сфере здравоохранения, финансирования содержания учреждений здравоохранения;
  • обеспечения реконструкции и оснащения современным диагностическим оборудованием учреждений здравоохранения, отнесенных в перечень опорных и других учреждений здравоохранения в соответствии с утвержденными планами развития дееспособной сети госпитальных округов.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив