Зеленский ответил на петицию об отмене запрета выезда мужчин из Украины

11.06.2022 в 10:21
Зеленский ответил на петицию об отмене запрета выезда мужчин из Украины

Зеленский ответил на петицию об отмене запрета выезда мужчин из Украины

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию об отмене запрета на выезд из страны мужчин призывного возраста, набравшую 27 тысяч голосов.

Ответ размещен на сайте главы государства.

«Как Президент Украины – гарант государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина относительно поднятых в петиции вопросов отмечаю, что соответственно статье 17 Конституции Украины защита суверенитета и территориальной целостности государства - дело всего Украинского народа.

По статье 65 Основного Закона Украины защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины является обязанностью граждан Украины.

Статьей 33 Конституции Украины закреплено право каждого, кто на законных основаниях находится на территории Украины, свободно покидать ее территорию, за исключением ограничений, устанавливаемых законом.

Такое право в соответствии со статьей 64 Конституции может ограничиваться в условиях военного или чрезвычайного положения с указанием срок действия этих ограничений.

Указом Президента Украины от 24.02.2022 №64/2022 «О введении военного положения в Украине» определено, что на период действия правового режима военного состояния конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные, в том числе, статьей 33 Конституции Украины могут быть ограничены.

Отмена указанных ограничений предполагается произвести после завершение действия правового режима военного положения.

Следует отметить, что в соответствии с Законом Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» правила пересечения государственной границы Украины гражданами Украины устанавливаются Кабинетом Министров Украины, в том числе и на период действия правового режима военного положения.

Относительно поднятого в петиции вопроса о введении приоритета призыва во время мобилизации добровольцев отмечаю, что организационное руководство мобилизацией в Украине в соответствии с Законом Украины «О мобилизационной подготовку и мобилизации» осуществляется Кабинетом Министров Украины, который, в частности, определяет порядок проведения мер мобилизации в государству.

Поэтому я обратился к Премьер-министру Украины Д.Шмыгалю с просьбой комплексно проработать поднятые в электронной петиции предложения,обратив особое внимание на соблюдение конституционных прав граждан, предотвращение и выявление возможных правонарушений, связанных с коррупцией, в частности среди сотрудников пограничных пунктов пропуска и территориальных центров комплектования и социальной поддержки. О результатах рассмотрения поднятых вопросов автор электронной петиции будет проинформирован», - сказано в ответе главы государства.

Напомним, несмотря на запрет, из Украины в Польшу выехали около 500 тысяч мужчин, подлежащих мобилизации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив