Зеленский открыл в Запорожье мост, строившийся 18 лет

22.01.2022 в 17:00
Зеленский открыл в Запорожье мост, строившийся 18 лет

Зеленский открыл в Запорожье мост, строившийся 18 лет

В День соборности Украины президент Владимир Зеленский открыл Запорожский мостовой переход, строительство которого было начато 30 августа 2004 года.

Также Зеленский принял участие во флешмобе «Живая цепь» по случаю всеукраинского праздника. 

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента. 

Открытый Запорожский мостовой переход - это проект из двух мостов и автострады в Запорожье, задуманный еще при СССР. Строительство мостов началось 30 августа 2004 года.

Строительством мостов с 2020 года занимается турецкая компания «Onur Taahhut Tasimacilik Insaat Ticaret Ve Sanayi Anonim Sirketi», стоимость работ составила 11,9 миллиардов гривен. 

На новом мосту более 1500 человек, в их числе и Зеленский, взялись за руки и соединили берега реки Днепр, символизируя этим соборность Украины.

«Сегодня мы отмечаем большой праздник – День Соборности Украины. 103 года назад началось воссоединение украинских земель в единое независимое государство. 103 года назад был провозглашен Акт объединения. Это действительно знаковое событие в истории создания государства, которое дает два важных наставления для всех последующих поколений. Если не прекращать борьбу – рано или поздно единое и независимое государство будет полностью восстановлено. Если не достичь подлинного единства, независимость будет потеряна», – сказал перед началом флешмоба Зеленский.

Также он обратился к крымчанам и украинцам, проживающим на временно оккупированных территориях.

«Сегодня Донбасс и Крым, к сожалению, оторваны от Украины уже восемь лет. Но для нас это время – как столетие. Я знаю, что мы будем точно вместе. В Донецке и в Крыму мы с вами обязательно провозгласим новый Акт объединения и будем отмечать это каждый год. Согласитесь, есть традиции, которые должны появиться в будущем», - сказал Зеленский.

Источник: president.gov.ua

Источник: president.gov.ua

Напомним, глава ВМС Германии заявил, что «Украине никогда не удастся вернуть Крым».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив