Зеленский объявил, что Украина купит у Pfizer десять миллионов доз вакцины от коронавируса

07.04.2021 в 04:00
Зеленский объявил, что Украина купит у Pfizer десять миллионов доз вакцины от коронавируса

Зеленский объявил, что Украина купит у Pfizer десять миллионов доз вакцины от коронавируса

Украина заключила договор с американской фармацевтической корпорацией Pfizer на поставку 10 миллионов доз вакцины против коронавируса.

Об этом еще в феврале договорились президент Владимир Зеленский и главный исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла.

О договоре сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Сегодня очень важный день для Украины и для украинцев - мы сегодня наконец подписали важный контракт с компанией Pfizer на поставку 10 миллионов доз вакцины Pfizer. Это действительно сложно было сделать, но благодаря разговору с руководителем компании Pfizer Альбертом Бурла - у меня с ним был разговор 8 февраля - он пообещал, что сделает все возможное и невозможное. И сделал это", - сказал Зеленский.

Непосредственно переговорным процессом по поставкам препарата в Украину занимался руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

"Выражаем благодарность доктору Альберту Бурла и его коллегам за поддержку украинского народа в это трудное время", - поблагодарил Ермак.

Он добавил, что сотрудничество с американскими фармацевтическими компаниями будет продолжаться и расширяться.

Напомним, в Николаевской области от COVID-19 за сутки вакцинировали 430 человек.

Комментарии (13)
Draggy
07.04.2021 в 08:17 | UA
Кто проводил тендер? По какой цене? Опять купили по цене 50 долларов, то что стоит 2 доллара?
сторонний наблюдатель
07.04.2021 в 08:25 | UA
Та подождите! Срок поставки, наверное, декабрь 2022 года?! Форма оплаты - 100% предоплата в срок до 1 апреля 2021? Ну и цена, конечно, самая высокая в мире. Украинцы же "не кролики", чтобы для них какое-то дешевое гавно покупать! СУГС!
пшик
07.04.2021 в 08:27 | UA
раз 10млн, значит что то придумают, чтоб людей принудительно вакцинировать. не охота как то от тромбоза в могилку ложиться.
Сергій
07.04.2021 в 08:42 | UA
Коли? І чи є інфраструктура для її транспортування та зберігання?

P.s. А що там з цінами на тепло, для яких "знайшли цікавий варіант, що дозволить зменшити їх удвічі"?
степашка
07.04.2021 в 08:54 | UA
"Сегодня очень важный день для Украины и для украинцев - мы сегодня наконец подписали важный контракт ...
Вопрос, "В каком году???"
Анафема
07.04.2021 в 10:15 | UA
эх, видать согрешили его предки с эстонцами! или 10 лямов это все кто останется в стране к моменту вакцинации?
Мак и а'Велли
07.04.2021 в 10:35 | UA
Информация рассчитанная на дураков и легковерных. 1) США официально решили никому не поставлять вакцину пока не вакцинируют ВСЕХ своих. Это - до конца 2021 г. Значит, ждите вакцину весной 2022 г. 2) Как говорила Ю. Тмишенко, обещать - не значит дать, а нашему президенту соврать - раз плюнуть (уже доказано неоднократно). Мы уже много сказок слышали. на эту тему. 3) 10 млн. доз - это 5 млн. чел., а для коллективного иммунитета Украине надо 20 млн. человек привить. Опять лажа! 4) А что с ценой - тоже хитрый "мухлёж"?
Господи, как они уже всем остопи@дели с постоянным обманом, мочи нет!!! Забери их поскорее и направь по известному и заслуженному адресу!!!
Мак и а'Велли
07.04.2021 в 10:38 | UA
Всех с Великим Благовещением !!!! (кроме президента и его шоблы).
историк
07.04.2021 в 10:53 | UA
господин "Завтра", а сегодня ничего нет. Да нам, жителям несчастной страны, как оказалось, ничего и не надо, кроме гробов. Скромненько и со вкусом.
безусый
07.04.2021 в 13:53 | UA
"була в собакы хата".
Панас Шевченко
07.04.2021 в 13:55 | UA
Вероятно, речь идет о документе типа Memorandum of understanding или Term Sheet. В таком случае это предварительные договоренности, в рамках которых не возникают обязательства. MoU / Term Sheet - это не договор купли-продажи/закупки. Стороны договорились договариваться дальше, так сказать", - заявил Жумадилов.

Кроме того, он добавил, что стоимость 10 млн доз вакцин Pfizer может обойтись более чем в 5 млрд гривен ($ 18 за единицу) общей стоимости контракта.

“Таких финансовых назначений до недавнего времени госбюджет на закупку вакцины не содержал. Железное правило: не имеешь назначений - не можешь брать договорные обязательства», - написал руководитель.
ПАЛЫЧ
07.04.2021 в 15:31 | UA
Украине для вакцины Pfizer потребуется «с нуля создать системы производства, хранения и транспортировки», для чего нужны будут «огромные инвестиции», а также строгая скоординированность действий с другими странами. На практике доступ к вакцине Pfizer смогут получить только богатые страны, ?
Отказался от Спутник-V, который в 2 раза дешевле Pfizer, теперь вешает лапшу о 10 млн. доз для 5 млн.
богатеньких?
ИЛИ ЗЕ БУДЕТ ТОРГОВАТЬ ЭТОЙ ВАКЦИНОЙ? ДЕЛО ВЫГОДНОЕ: 2 дозы себестоимость до 40 долларов, а будут втюхивать почём? Не дешевле 500 - 1000 долларов?
Прогноз выручки фармацевтических компаний Pfizer и BioNTech в 2021 г. на уровне $13 млрд - $20 млрд. НЕ ОПОЗДАТЬ БЫ.
Пулемётчик Ганс
07.04.2021 в 16:01 | UA
А зачем столько много?Надо закупить 5-10 доз и пугать коронавирус.Он испугаеться и убежит.