Зеленский объяснил, почему Макрон так резко изменил позицию по отношению к РФ

15.03.2024 в 23:59
Зеленский объяснил, почему Макрон так резко изменил позицию по отношению к РФ

Зеленский объяснил, почему Макрон так резко изменил позицию по отношению к РФ

В последние дни президент Франции Эммануэль Макрон выражает все более упорную позицию по отношению к России, заявляя о ее "неизбежном поражении". Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в интервью изданию Le Monde.

Как отметил Зеленский, президент Франции, вероятно, осознал, что "Путин лично обманул его". "Путин дал слово определенным лидерам, что широкомасштабного вторжения не будет, буквально за несколько дней до этого. Поэтому Макрон больше не доверяет Путину. Действительно, это заняло время, но результат есть", — отметил Зеленский.

Кроме того, отметил он, сам Макрон назвал ему еще одну причину такого изменения позиции. "Во время нашего разговора я поблагодарил его за то, что он уделяет столько времени Украине. Он ответил: "Конечно, но я хочу, чтобы вы знали, что я делаю это для Франции". Он прекрасно понимает, что защищая Украину, он защищает Европу - и Францию. Я думаю, что это то, что он понял", - подчеркнул президент Украины.

Он заявил, что при сохранении стабильности в Украине, французская армия сохранит свое присутствие на французской территории. Украинский лидер также отметил, что во время предстоящего визита президента Франции в Киев будет обсуждать с ним возможные дальнейшие варианты поддержки Украины. В частности, это сотрудничество в области киберзащиты — не столько о военном присутствии, сколько о специалистах, обменивающихся данными и разведывательной информацией. Речь также идет о сфере подготовки — проведении тренировочных миссий для артиллерии, бронетехники, оборонных систем, а также F16, а также обучения боевых самолетов.

Зеленский отметил, что он работает над идеей сокращения времени обучения украинских военных и проведения его полностью в Украине, непосредственно адаптируя его к условиям войны. "Это не значит, что французская армия собирается вмешиваться в Украину, мы говорим только об обучении в разных сферах", - подчеркнул он.

Кроме того, Зеленский подчеркнул, что также рассматривают возможность совместного производства военной техники, такой как французские артиллерийские системы Цезарь и немецкие танки Леопард. "Когда мы получали эту технику, личный состав выезжал за границу на учебу, а потом возвращался, чтобы адаптироваться к украинским условиям. Но когда эти машины попадали в инцидент, их приходилось отправлять обратно в Европу, а это еще один долгий процесс. Так почему бы не подумать о том, чтобы привезти технический персонал в Украину, а лицензия осталась бы в Украине? Такое совместное производство было бы в интересах обеих стран", - подчеркнул Зеленский.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив