Зеленский хочет изменить Конституцию

25.02.2021 в 18:19
Зеленский хочет изменить Конституцию

Зеленский хочет изменить Конституцию

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости принять изменения в Конституцию для завершения реформы децентрализации.

Помимо изменений в Конституцию, нужно будет также принять закон о местных референдумах. 

Об этом президент заявил на заседании Совета развития общин и территорий в четверг, 25 февраля.

«Мы должны принять, наконец, изменения в Конституцию относительно отношений между центральными и местными органами власти», - сказал Зеленский. 

Речь идет о введении института префектов и ликвидации местных администраций.

«Префекты будут контролировать соблюдение Конституции и законов на каждой территории и станут залогом унитарного устройства нашего государства. Я хотел бы призвать нардепов от всех депутатских фракций и групп принять изменения в Конституцию Украины относительно децентрализации», - пояснил Владимир Зеленский. 

Следующим шагом станет разработка нормативных актов, которые должны дать импульс для развития общин. 

«Вторая задача - разработать и принять нормативные акты, которые учитывают специфику самоуправления в наших городских общинах, дадут городам импульс для развития», - сказал Зеленский. 

Кроме этрого, планируют разработать и принять законодательство о местных референдумах. Это, по словам Зеленского, усилит влияние общин на деятельность местной власти.

Зеленский хочет прийти к форме управления на местном уровне, когда «общины решают, люди влияют и контролируют вместе с государством».

Ранее спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков отметил, что в следующем году планируется завершить реформу децентрализации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив