Здание Николаевского горсовета «трещит по швам»: нужен срочный ремонт за 600 тыс.грн.

28.11.2019 в 18:40

Директор департамента Николаевского городского головы Юлия Литвинова сообщила о необходимости безотлагательного решения вопроса о аварийного состояния лепнины на фасаде административного здания исполкома горсовета по ул. Адмиральской.

Об этом она сказала в четверг, 28 ноября, в горсовете состоялось заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций города Николаева, сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.


- Объект, построенный в 1953-1954 годах, относится к перечню памятников архитектуры местного значения и по классу последствий относится к объектам со значительными последствиями (СС3). Здание эксплуатируется в течение 66 лет. За все это время капитальный ремонт административного здания, а в частности, фасада, не проводился, - отметила Юлия Литвинова.

В 2018 году была заказана экспертиза в Государственном научно-исследовательском и проектно-изыскательский институт «НИИпроектреконструкция». По ее результатам исполнительному комитету рекомендовано срочно принять первоочередные меры по устранению недостатков, которые приводят к аварийному состоянию здания. Это замена сетей отопления, водоснабжения и водоотведения, обустройство качественной отмостки и др.

- Мы уже начали эти работы, впрочем, существует проблема: из-за усадки здания возникают трещины по линиям деформационных швов. Некоторые из них достигают до 30 мм. Больше всего раскрытия трещин наблюдается на карнизах четвертого и пятого этажей, и приводит к разрушению фасадной лепнины. Обломки падают с фасада, представляют угрозу жизни и здоровью граждан, - подытожила Юлия Литвинова.

За подписью директора департамента городского головы направлено письмо председателям фракций Николаевского городского совета с предложением рассмотреть возможность создания рабочей группы по решению вопроса о необходимости срочного ремонта здания горсовета, что является памятником архитектуры. Предложено привлечь специалистов. В настоящее время ожидается ответ от депутатского корпуса.

После обсуждения комиссия признала ситуацию аварийной и требующую безотлагательного решения. Исполнительному комитету рекомендовано срочно разработать план мероприятий по ее устранению и начать работы по установке защитно-улавливающих сеток на уровне между 2 и 3 этажами.

Обоснованная стоимость таких работ, согласно расчетам специалистов, составляет более 600 000 гривен.

Как прокомментировала Юлия Литвинова, план мероприятий по ликвидации аварийной ситуации будет разработан оперативно, в течение недели. Главное - устранить опасность для граждан.

- Первоочередные работы выполним уже в этом году часть средств на это у нас есть. В то же время будут представлены предложения в бюджет на следующий год для финансирования всего комплекса мероприятий, - отметила она.

Комментарии (19)
Филя
28.11.2019 в 18:45 | UA
Неслыханная наглость!
ALEXXX
28.11.2019 в 18:46 | UA
600 штук за сетки???!!! Да вы там вообще обнаглели???!!! С площади отломите кусок денег на ремонт своей халупы
ТотСамый
28.11.2019 в 18:47 | UA
А 600 тысяч перерастет в 4 ляма!
28.11.2019 в 18:47 | UA
Падают на голову? синькевичу на заметку, будет лезть в окно - что-то на голову может упасть.
Бабки-сплетницы с Карпенко два А
28.11.2019 в 18:51 | UA
Хорошая новость.
Будем надеяться, это здание рухнет и похоронит под своими руинами всю городскую НЕЧИСТЬ.
Такая жизнь
28.11.2019 в 18:53 | UA
ТРЕЩАТ ПО ШВАМ- пусть на хрен все разбегаются, а то решили видно в эти свои швы вложить остаток годового бюджета города.
Саша
28.11.2019 в 19:14 | UA
А харя у вас не треснет???!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Однако
28.11.2019 в 19:22 | UA
Сказанула и рассмеялась. Неужели поверят, неужели еще удастся раздеребанить денюжку?
NO NAME
28.11.2019 в 19:52 | UA
Да хоть пусть привалит Сеню с его прихвостнями!!!!Мост нужно починить,дороги....
Сергеевна
28.11.2019 в 19:59 | DE
Да в чем проблема? На своей серой площади садитесь и ремонт дорогой, и люди к вам подтянутся!
Человек а не мразь как наши власти
28.11.2019 в 20:32 | UA
Вы вообще больные на голову - 600 000
плитку надо было тогда не ложить !!!! Твари конченные
у людей половина домой трещит по швам - машины трещат по швам из-за Ваших конченных дорог и здоровье трещит по шват от таких цен и лекарств, которые ни чем не помогаю и стоят......


Вы задолбали отмывать бабло - когда Вы уже мрази передохните все - падлы конченные
Будьте же Вы прокляты и Ваши дели !!!!!!!!!!!!!
Абракадабра
28.11.2019 в 20:43 | UA
А,какие у всех лица,лица серьезные...типа сколько мы там под ёлочку наколядуем,сами не урвем никто не подаст то в пустую руку,которая ничего не крала то
оооо
28.11.2019 в 21:20 | UA
Сеня, это ж хорошо, теперь тебе прямо через трещину тикать можно! Главное, шоб зад не застрял.
Горожанка
28.11.2019 в 21:30 | UA
Предлагаю срочно все это безобразие декомунизировать вместе с фасадом! Это стадо, что там 'работает' разогнать. И проблема решится сама собой!
Александр
29.11.2019 в 00:53 | UA
ДА пусть рухнет к ху...м. На театр, расположенный рядом денег не нашли, за то площадь никому нахрен не нужную отгрохали. Теперь свой свинарник ремонтировать хотят. На кой он горожанам нужен, если там ничего толкового не делается?
Чистая правда
29.11.2019 в 01:17 | UA
Зеленский, введи растрел за корупцию.
Читаю - и вижу пиздец но уже полный
29.11.2019 в 01:29 | UA
Смешно и ничего более
историк