Завтра в Николаеве пройдет «Первый показ» Натальи Васильковец

10.10.2013 в 15:25

Начинать можно что угодно и в каком угодно возрасте – главное ощущать правильность начинаемого. Первая персональная выставка художника-модельера Натальи Васильковец одно из таких правильных начинаний.


Наталья давно окончила Московскую Текстильную Академию (факультет «Декоративно-прикладного искусства», специальность «Моделирование одежды») и долгое время работала главным модельером на фабрике «Эвис», затем началась достаточно успешная карьера модельера-фрилансера. Однако потребность высказываться не только непосредственно «в материале», но и в более отвлеченных медиа возвратила к мысли предаться чистому творчеству, тем более что полученная художественная выучка позволяла работать в любых видах и жанрах изобразительного искусства. Поэтому и случилось, что совсем уже взрослый человек и состоявшийся мастер своего дела выходит на художественную сцену города с первой выставкой. И волнуется не меньше, чем на своем первом показе мод.


Модельерская или фэшн-графика – особый вид художественного творчества. На первый взгляд может показаться, что он носит вспомогательный характер – дает возможность увидеть модель прежде, чем перейти к работе с материалом. Но, обладая особой, свойственной только этой манере рисования, эстетикой, во многих случаях такие графические работы становятся самоценными произведениями искусства как такового. Более того, со временем сложился такой тип рисования, когда воплощение изображенной модели в материале не предполагается, это лишь свободный полет фантазии художника – создание образа, который вряд ли возможен в реальности (либо из-за своей сложности, вычурности, экстравагантности, либо в силу обобщенности, ускользания формы). Акцент делается на создании целостного образа, на декоративности и легкости, «эскизности» исполнения, для чего модель часто лишается каких-либо индивидуальных характеристик.


Именно с таким типом творчества мы имеем дело в случае с работами Натальей Васикльковец, которые предстают как полные воздуха, легкие композиции, изображающие обобщенные женские фигуры на абстрактных фонах, окутанные серпантином легкой материи и змеящихся лент. Сдержанные по колориту, артистичные по исполнению эти работы вызывают в памяти исходное значение слова «гламур», которое в англоязычной традиции - glamour, означает, в первую очередь, особый тип магии, связанный с созданием иллюзий и изменением внешнего облика, магией, которой в полной мере владели феи и прочие волшебные существа британской мифологии. Именно эта связь с изменением облика, созданием очаровывающих кажимостей позволила этому понятию войти и закрепиться, частично (особенно для носителей иных языков) утратив свое первоначальное значение, в мир фэшн-индустрии, занимающейся примерно тем же, для чего использовалась древняя магия волшебных существ, только «приборы и материалы» при этом используются другие. В мир этой визуальной магии и предлагает нам погрузиться Наталья Васильковец на своем «Первом показе».


Открытие выставки пройдет в галерее «На Спасской, 45» 11 октября, в 18.00.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив