Заседание комитета доступности для инвалидов прошло на повышенных тонах: Николенко пообещал пересадить чиновников в инвалидные коляски

16.05.2012 в 16:25

Заседание комитета по обеспечению доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения при Николаевской областной государственной администрации, которое было проведено 16 мая в малом зале ОГА, оказалось «горячим».


Выполняющий обязанности губернатора, глава комитета по доступности Геннадий Николенко начал заседание с того, что возмутился отношением районных властей, которые также являются членами комитета, к самим заседаниям и работе вообще:


- Мы везде говорим о том, что хотим сделать комфортным проживание в нашем обществе тех людей, которые в силу различных причин имеют проблемы с физическим состоянием. Однако есть вопрос, связанный с нежеланием наших руководителей решать эти проблемы. Аргументируется это все всякими разными причинами: моральными — у нас не времени и так далее, и материальными — у нас нет на это денег. Но мы в здравом уме и трезвой памяти согласились выполнять эти обязанности!


После чего Николенко эмоционально добавил:


- В зале нет ни одного госслужащего, которого загоняли в его должность под дулами автоматов или угрожая расправой над членами семьи. Вы намекали, что лучше вашей кандидатуры не найти и обещали выполнять свои обязанности чуть ли не круглосуточно. А по факту выходит все с точностью до наоборот: вы не успеваете, много работы, никто не слушает. В частности, это касается работы и нашего комитета.


Причина гнева вице-губернатора проста: на заседании должны были присутствовать главы районных комитетов по доступности. Ими, как оказалось, могут быть либо глава райгосадминистрации, либо его первый или профилирующий заместитель. Однако председатели Врадиевского и Доманевского районов вовсе проигнорировали заседание, а глава Новобугской РГА прислал вместо себя замначальника управления. Он приказал вызвать по тревоге неприехавших на заседание чиновников. Еще одной большой проблемой оказались невовремя присланные документы — не все районы отчитались в срок, некоторые прислали необходимую документацию лишь сегодня утром:


- Я же не могу ознакомится с документами за полчаса! Поэтому я сегодня создал поручение о том, что если документация будет подаваться позднее, чем за 12 часов до заседания: первый раз — руководитель и сотрудники подразделения депремируются, второй — увольняются с занимаемых должностей... Все должны выполнять свои прямые обязанности, а не уклоняться от них!


Далее начальник управления регионального развития, градостроительства и архитектуры Николаевской ОГА Олег Атанасов рассказал о не очень хороших результатах проведения инвентаризации объектов социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры области по их доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения. Оказалось, что по области на сегодняшний день насчитывается 1237 объектов, которые не оборудованы надлежащим образом.


В итоге, разозлившись на такую халатную работу, Геннадий Борисович заявил, что он посадит каждого председателя районной комиссии по доступности в инвалидную коляску и заставит заезжать на пандусы и нажимать кнопки вызова:


-Я буду приезжать, садить вас в инвалидную коляску и заставлять заезжать. Заедите – останетесь на должности, не заедете – свободны. А на кнопки вызова вы пробовали сами нажимать? Чаще всего они не работают! А ведь за это можно и штрафовать, - заявил вице-губернатор.


Он также отметил, что в жизни есть три вещи, от которых нельзя зарекаться: от тюрьмы, сумы, и от потери здоровья.


- Не дай Бог вам стать инвалидом. Интересно было бы тогда послушать ваши мысли. Чтобы вы тогда говорили? И как бы вы кляли тех, которые сидят на ваших местах? – задавал риторические вопросы Геннадий Николенко, а в ответ лишь смотрел на поникшие головы прибывших на заседание чиновников.


В итоге было принято решение дать время на исправление всех ошибок — до июня нынешнего года. Именно в июне состоится следующее заседание комитета по обеспечению доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения при Николаевской областной государственной администрации.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив