Запад имеет право подарить Украине ядерные боеголовки, – депутат Европарламента

12.06.2022 в 08:18
Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Депутат Европарламента, польский политик Радослав Сикорский заявил, что Запад имеет право подарить Украине ядерные боеголовки. По его словам, после того, как в 1994 году по Будапештскому меморандуму Украина отдала свой ядерный потенциал и на замену стала независимой страной в границах, установленных со времен СССР, Россия нарушила этот меморандум. Поэтому Запад может предоставить возможность Украине защитить свою независимость.

Об этом Сикорский сообщил в эфире "Эспрессо".

Политик считает, что президент РФ Владимир Путин не будет атаковать территорию НАТО ядерным оружием.

"Кроме риторики на этот момент, не вижу никаких приготовлений. Россия имеет несколько тысяч тактических боеголовок, которые хранятся в специально подготовленных для этого составах, и 24 часа в сутки нами и Союзом отслеживается эта ситуация. И если бы произошло перемещение атомных головок к любым подразделениям – или авиационным, или артиллерийским, или ракетным, – то это бы свидетельствовало о том, что Россия готовится к чему-то подобному. Но ничего такого не происходит", – отметил депутат Европарламента.

По словам Сикорского, Украина отдала свой ядерный потенциал после того, как в 1994 году был подписан Будапештский меморандум. Сегодня россияне говорят, что это не были гарантии, но все тогда понимали, что Украина на замену этого будет независимой страной в границах, установленных со времен СССР.

"Но потому, что Россия нарушила этот Будапештский меморандум, то считаю, что мы как Запад имели бы право подарить Украине ядерные боеголовки. Так, чтобы она могла защитить свою независимость", – подчеркнул политик.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив