Залетевшая на 7-й этаж дома петарда выжгла пол-квартиры пожилой художницы

03.01.2012 в 15:24

 

В новогоднюю ночь произошло ЧП в доме № 16 по ул. Садовой - там, где находятся мастерские областной Николаевской организации Союза художников Украины. Со двора там обычные квартиры, и на лоджию одной из них - № 55 - влетела петарда во время начавшейся внизу традиционной новогодней "канонады". Начался пожар…


 

Случилось это в 00.15 в ночь с 31 декабря на 1 января. Соседи Веры Ивановны Приходько, матери председателя НО СХУ, заслуженного деятеля искусств Украины Олега Приходько, позже рассказали, что той ночью во дворе творилось Бог знает что: развеселая подвыпившая компания развлекалась, устраивая "фейерверк". Собственно, весь город после того, как пробили куранты, засверкал, загремел и застонал.


Алла Федоровна Орешкина, соседка Веры Ивановны из кв.56, балкон которой также в эту ночь пострадал от рук любителей фейерверков (петард, взлетевших к 7-му этажу, как выяснилось впоследствии, было две, но вторая летела по более"щадящей" траектории), говорит, что в каждый Новый год они с мужем стоят у окон своего жилища и гадают - влетит или не влетит к ним огненный "подарок"? Случалось, что и влетали, но хозяева успевали выбросить "гостинец", пока тот не наделал беды.


 

86-летняя Вера Ивановна той ночью смотрела телевизор в другой комнате. Услыхала звук удара со стороны лоджии. Вышла посмотреть, а там... Петарда пробила стекло, занялось то, что хранилось на балконе. Горел стол, дымились коврики, "пеклась" картошка в ящике, плавилась полиэтиленовая пленка в чемодане - специальная упаковка для картин: Вера Ивановна тоже художник, и в настоящее время ее выставка проходит в галерее на Спасской, 45. Свои лучшие работы она отвезла на вернисаж, но две, находившиеся в загоревшейся комнате, куда перекинулся огонь, изрядно пострадали.


Когда начался пожар, у Веры Ивановны вначале мелькнула мысль о том, чтобы одеялом попытаться погасить огонь. Но она решила не терять времени, а скорее вызывать пожарных. Пожилая женщина босиком выбежала в коридор, стала звать на помощь...


Соседей, чья лоджия также загорелась, спасла случайность: их сын вышел в это время на кухню, заметил огонь и стал поливать очаг возгорания водой из кастрюли. Соседский ущерб меньше: сгорела пара брюк, висевших в лоджии, занавеска, закоптились потолки.


Комната Веры Ивановны выглядит значительно хуже: обугленные оконные рамы, в которых не осталось ни одного стекла, черный потолок с осыпавшейся штукатуркой, расплавившаяся люстра... Закопчена даже прихожая. Хозяйка до сих пор в шоке. Говорит: что было бы со всем подъездом, если бы она спала? Или легла в больницу, как планировала?


Сотрудники МЧС погасили пожар оперативно, насколько это было возможно. Лестницей добрались на 7-й этаж, где бушевал огонь, по подъезду был протянут пожарный шланг. Прибыла милиция, составила протокол опроса... Поискали виновников, которые, по словам соседей, чуть только увидели, что натворили - разбежались кто куда... Свидетели сообщили приметы преступников, но достаточно расплывчатые. Скорее всего, в отношении неизвестных пироманов будет возбуждено уголовное дело.

 

Микола.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив