Закрытие новоодесского сырзавода лишит работы сотни семей и крайне негативно отразится на местном бюджете - сми

18.06.2013 в 11:27

Проблему отходов новоодесского сырзавода «Дружба», постоянно вызывающую недовольство у местных жителей и экологических организаций, нужно решать исключительно путем усовершенствования производственного цикла, но ни в коем случае не через закрытие производства. Такое мнение экспертного сообщества Николаевщины опубликовало 18 июня 2013г издание «Южная правда».

 

«Проблемы нужно решить так, чтобы не останавливать завод», - говорит мэр Новой Одессы Александр Поляков. По его словам, он всегда на стороне общины города, и готов защищать ее интересы. Но в данной ситуации есть очень важные факторы, которые нужно учесть. «На сегодняшний день сырзавод - это градообразуюющее предприятие на котором работает более 300 сотрудников. Умножьте эту цифру на три - среднее количество в одной семье - для всех этих людей важна работа предприятия. Кроме того «Дружба» является основным налогоплательщиком, пополняющим городской бюджет» - объясняет Поляков.

 

Такого же мнения придерживается и руководитель районной профсоюзной организации работников АПК Валентина Мазур: «Завод очень важен для всего района, его ни в коем случае нельзя останавливать. Многие жители окружных сел продают заводу молоко, и зависят от его дальнейшего функционирования. Проблема не решалась многие годы, и теперь руководству предприятия предстоит очень серьезная задача. Ее нельзя решить наскоком в один день».

 

Как сообщает издание, руководство завода подтвердило готовящийся в ближайшее время запуск строительства новых сооружений по переработке сыворотки - ключевого отхода производства, которые помогут раз и на всегда решить проблему ее утилизации. Но в решении проблемы промышленники очень рассчитывают на помощь местной власти. Например - выделение участка для утилизации технических сточных вод за пределами Новой Одессы. По мнению руководства завода, это могло бы значительно упростить реализацию проекта и помочь скорейшим образом выполнить требования городской общины.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив