Законность процедуры открытых торгов по берегоукреплению Бугского лимана в Галициново проверят правоохранители

25.07.2013 в 10:28

Госфининспекция в Николаевской области провела ревизию сельского бюджета, использования и сохранения финансовых и материальных ресурсов в Галициновском сельсовете за период с января 2009 года по март 2013 года, во время которой выявлены нарушения требований Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» по организации закупок.

В частности, в июле 2011 года комитет по конкурсным торгам признал победителем торгов на осуществление работ по берегоукреплению участка прибрежной полосы Бугского лимана в селе Галициново ООО «Единые коммунальные системы», с которым Галициновский сельский совет заключил договор на сумму 6,8 млн грн.

Однако, окончательно исследовать законность проведения закупки при ревизии не удалось, потому что в феврале текущего года, решением Центрального районного суда Николаева работники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Николаевской области изъяли документы по проведению указанного тендера, проектно-сметную документацию и акты выполненных работ. Проверка.

Кроме этого, в декабре 2012 года совет вновь провел процедуру закупки у того же участника - ООО «Единые коммунальные системы», которое документально не подтвердило соответствие квалификационным требованиям, то есть не предоставило информации о наличии соответствующих работников, механизмов, наличие опыта проведения работ, что является нарушением действующего законодательства.

Но это не помешало сельсовету оплатить исполнителю работ с сентября 2011 года по сентябрь 2012 года 4600000 грн.

На 2013 год общая стоимость строительных работ, согласно подписанных актов приемки выполненных работ, составляет 1,4 млн грн. Сельский советом перечислен исполнителю работ аванс в сумме 452,40 тыс. грн.

Однако установить общий объем выполненных работ и определить работы, непосредственно проведенные в 2013 году, невозможно, из-за того, что актов выполненных работ, проводимых данным подрядчиком в 2011 - 2012 годах, нет.

Кроме того, вывод уполномоченного органа по результатам осуществления мониторинга государственных закупок Министерства экономического развития и торговли Украины вызвал сомнение относительно адреса получателя, где вместо Галициновского сельсовета указан чужой адрес в городе Луганск.

Поэтому Госфининспекция в Николаевской области направила запрос в Департамент государственных закупок и государственного заказа Министерства экономического развития и торговли Украины относительно достоверности данного вывода.

За нарушение требований закона о государственных закупках на всех членов и председателя комитета по конкурсным торгам Галицинивськои сельсовета составлены протоколы об административных нарушениях, которые готовятся для передачи в суд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив