Законна ли наценка на уличные "пополняшки"?

20.03.2009 в 14:00

Раньше было так: тому, кто не успел купить в сервисном центре "пополняшку" на мобильный телефон, приходилось идти к уличным торгашам и, скрепя сердцем, отдавать на 1 гривню больше положенного. Теперь "сердечный скрип" усилился, потому что переплата повысилась ещё на 50 копеек.


Законны ли такие наценки, и не нарушают ли они права потребителей? С таким вопросом корреспонденты "Новостей N" обратились в несколько городских инстанций.


Позвонили в защиту прав потребителей. Главный специалист управления Наталья Батист ответила, что потребительские права не нарушаются. У каждого покупателя данного товара есть выбор, куда пойти, и приобрести по той цене, которая их это устраивает.


- Надо звонить в горисполком и задавать им этот вопрос. Потому что на такую продажу нужно разрешение, - подытожила разговор Наталья Батист.


Дозвониться в горисполком в нужный кабинет так и не удалось. О каком разрешении идёт речь и какова процедура его выдачи (равно как и основания), так и осталось загадкой.


За консультацией мы также обратились и в Антимонопольный комитет. Председатель Николаевского отделения Юрий Дробилко объяснил, что спекуляция разрешена по закону. А это чистой воды спекуляция. Поэтому с такой ситуацией никто не борется. Просто у каждого есть право выбора, у кого и "по чём" покупать. Есть ещё банкоматы, которые тоже не просят комиссии за пополнение, и если вы туда «положили» 25 гривен, то счет вашего мобильного пополнится на те самые 25 гривен.


В сервисном центре МТС нам ответили примерно также. Но добавили, что с такой продажей бороться нет смысла, не в той стране мы живем, где интерес покупателя учитывается в первую очередь. Но опять же, у каждого есть право выбора на покупку пополнения счета там, где ему это удобно и более выгодно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив