Закон о медиации направили на подпись Зеленскому

22.11.2021 в 21:25
Закон о медиации направили на подпись Зеленскому

Закон о медиации направили на подпись Зеленскому

Верховная Рада передала на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому закон о медиации.

Об этом в своем Telegram сообщил председатель ВР Руслан Стефанчук.

“Самые искренние поздравления всем, кто на протяжении долгих лет работал над созданием института медиации в Украине! Только что подписан Закон Украины "О медиации". Это чрезвычайно важный документ, который позволит решить свои споры, не обращаясь в суд”, — заявил Стефанчук.

Отметим, что законопроектом предлагается определить правовые основы и порядок проведения медиации в Украине. В частности предусматривается, что:

— процедура медиации будет применяться в любых конфликтах (спорах), которые возникают, в частности, из гражданских, семейных, трудовых, хозяйственных, административных правоотношений, а также в уголовных производствах при заключении соглашений о примирении между потерпевшим и подозреваемым, обвиняемым и в других сферах общественных отношений;
— физические и юридические лица смогут обратиться к медиатору для проведения медиации как до обращения в суд, третейский суд, Международный коммерческий арбитраж, так и во время судебного, третейского или арбитражного производства;
— медиация будет проводиться по взаимному согласию сторон медиации в соответствии с принципами добровольности, конфиденциальности, независимости и нейтральности, беспристрастности медиатора.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив