Заключенных в СИЗО Кропивницкого били, чтобы получить признание вины — ГБР

07.05.2020 в 06:41
Заключенных в СИЗО Кропивницкого били, чтобы получить признание вины — ГБР

Заключенных в СИЗО Кропивницкого били, чтобы получить признание вины — ГБР

Согласно информации Государственного бюро расследований, двух заключенных в Кропивницком СИЗО пытали сотрудники в масках, чтобы получить признание вины и узнать, где те спрятали полученные преступным путем деньги.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"По предварительной информации, неустановленные работники следственного изолятора в форме без опознавательных знаков и масках неоднократно наносили нескольким заключенным телесные повреждения. Избиения совершались для того, чтобы заключенные признали свою вину в совершении преступлений, а именно разбое и незаконном похищении человека. Кроме этого, применяя избиение работники СИЗО пытались установить местонахождение денег, которые задержанные якобы получили преступным путем", - говорится в сообщении.

Сейчас факт причинения телесных повреждений лицам, содержащимся под стражей в Кропивницком следственном изоляторе, по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение служебных полномочий) расследуют следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Николаеве.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова обнародовала информацию о том, что работники Кропивницкого СИЗО систематически издевались над двумя задержанными, избивали и шантажировали их. Пострадавшие рассказали, что начиная с 27 апреля, когда их доставили в СИЗО, их били и угрожали заразить СПИДом и туберкулезом, требуя денег от них и их родных.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет прокуратура Кировоградской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив