Захват автобуса в Луцке: террорист более минуты пытался сдаться, а после начали «штурм»

22.07.2020 в 08:47
Захват автобуса в Луцке: террорист более минуты пытался сдаться, а после начали «штурм»

Террорист, захвативший автобус в Луцке, вышел и более минуты стоял на улице в ожидании, пока его задержат правоохранители.

Соответствующее видео опубликовали в сети очевидцы.

На ролике, снятом очевидцами из окна здания вблизи места происшествия, видно, как Максим Кривош выходит из автобуса с поднятыми руками и отходит от него на несколько метров. Некоторое время он ждет, и даже разводит руками: мол, ну где все? Затем к нему подходят трое сотрудников правоохранительных органов и задерживают его.

А после этого силовики взорвали светошумовую гранату, к автобусу подъехал БТР и начался штурм. Вот только возникает закономерный вопрос: а зачем?

«Видео, как террорист сдался. А для чего потом была светошумовая граната и БТР? Так и не ясно…», - написал опубликовавший видео пользователь Facebook Валерий Пельц.

Новое видео момента задержания свидетельствует о том, что подъезд техники и взрыв произошли уже после того, как террорист был задержан и отведен в сторону.

Как сообщают «Буквы», Арсен Аваков на брифинге по итогам проведения спецоперации избежал прямого ответа на вопрос о том, почему произошел взрыв.

«Когда вы поняли, что необходимо идти на штурм (или что там произошло)? Мы слышали только сильный взрыв», — спросила журналистка.

«Взрывов было несколько», — сказал министр смеясь. «Это было отвлечение ситуации. Это была плановая ситуация», — добавил он.

Заместитель главы СБУ Руслан Баранецкий отметил, что это был «специальный инженерный взрыв».

«Чтобы до конца понять… Это преступник, что он может выкинуть», — сказал он.

Напомним, во вторник, 21 июля, в Луцке ранее судимый Максим Кривош с оружием захватил автобус, в котором находились 13 пассажиров. В том числе в салоне находилась беременная женщина и подросток. 

В центр Луцка согнали военную технику, жителей соседних домов эвакуировали, территорию оцепили. На место прибыл глава МВД Арсен Аваков и замглавы ОП Кирилл Тимошенко.

Террорист удерживал заложников 12 часов, только через 10 часов он разрешил, чтобы им передали воду. Его требования были адресованы к руководителям государства - преступник перечислил фамилии руководителей и политиков, которые должны были записать видео со словами: "Я террорист". К президенту Зеленскому было отдельное требование - глава государства должен был записать ролик с призывом смотреть фильм "Земляне", посвященный проблеме защиты животных.

В результате президент лично поговорил по телефону с террористом, после чего на официальном канале Зеленского появился ролик, который хотел Кривош. Террорист в обмен на это выпустил из автобуса трех человек: беременную, подростка и пожилую женщину.

Еще через некоторое время стало известно, что террорист задержан и заложники отпущены, никто не пострадал.

Как оказалось, преступник сдался сам.

Комментарии (39)
Кагбэ
22.07.2020 в 08:49 | UA
Нужно было норм актеров нанимать. Пздц, такую постанову элементарную просрать по всем фронтам
Gggg
22.07.2020 в 08:58 | UA
Постанова для пиара зе. Актер начал идти не по сценарию.
Хулиганка
22.07.2020 в 08:58 | UA
Очуметь! Позорище неописуемое! Хорошо,что снял кто то, а то СМИ раздули бы, как наши храбрые герои с выстрелами и погоней, рискуя жизнью, задержали найопаснешнего террориста в мире. Фу!
Украинец
22.07.2020 в 09:02 | UA
Я что-то не совсем понял. Автобус спецы штурмовали уже без террориста внутри?
Garr
22.07.2020 в 09:06 | UA
Штурмовали по приколу
Альфа
22.07.2020 в 09:09 | UA
Бойцы отработали чётко по уставу. Было два варианта развития событий:
1. Из автобуса вышел заложник в одежде террориста для отвлечения внимания
2. В автобусе могли быть сообщники террориста

Штурм это общепринятая мировая практика. Наши спецы всё сделали красиво, террорист обезврежен, потерь среди гражданских нет.

Конспираторы, не забудьте поправить шапочку из фольги.
Gggg
22.07.2020 в 09:09 | UA
Сколько актеру заплатили так он и сыграл
Маруся
22.07.2020 в 09:10 | UA
Какой шедевр, бестолочи, загубили! Дебилы, блд...
Пчелобака
22.07.2020 в 09:14 | UA
Надо было зеленскому в костюме бэтмента залететь в автобус и наказать негодяя.
Вася
22.07.2020 в 09:15 | UA
Дибилы...
Ангина Меркнет
22.07.2020 в 09:17 | UA
Сюжет херня, драматургии - ноль.
Просто человек
22.07.2020 в 09:21 | UA
Какой дебилизм
Табак
22.07.2020 в 09:23 | UA
Какая страна, такой и теракт.
Наивный
22.07.2020 в 09:25 | UA
К сожалению, ...или к счастью!.... реальность всегда отличается от ее описания, отображения....Особенно, когда этому описанию предшествует реклама, вдохновляющая и убеждающая тебя о всемогуществе рекламируемого объекта или действия.... Баллистическая ракета может точно поразить цель за многие тысячи километров от старта,....но может и не взлететь из-за какой-нибудь заржавевшей гайки. Или физиономию некоему гуру с черным поясом каратиста может набить какой-нибудь случайный гопник... Увы!.. Это можно проэкстраполировать на все наше бытие,... в том числе и на самых крутых и ответственных менеджеров....
Коба
22.07.2020 в 09:26 | DE
А я говорил что это всё хуйня!!!
На поруки когда его возьмут???
Натали
22.07.2020 в 09:28 | UA
Почти все тянут какие то неподъемные сумки, никто им не помагает, на обессиленных и обезвоженых и неписающих не похожи
Lucky Strike
22.07.2020 в 09:36 | UA
"жителів сусідніх будинків евакуювали", а знімали відео звідки?)))
ПОЗОР
22.07.2020 в 09:41 | UA
Ну что же непонятного? Посмотри разъяснение Шария и все станет понятно.
Нехаю
22.07.2020 в 09:43 | UA
Обидно, да?
Мепзавцам
22.07.2020 в 09:51 | NL
Еврей с армянам замутили что бы народ нагнуть ментовский государством
Семенюк
22.07.2020 в 09:52 | UA
Каламбиа пикчерз не представляет......
Стали
22.07.2020 в 09:59 | UA
Ахаа, жалкая власть, не брезгуют маскарадами
БЗДЕ команда
22.07.2020 в 10:23 | UA
За удачно проведённую операцию... Гип, гип... Ура! Зеленского в пожизненные президенты, Аваканя в пожизненные министры МВД, работникам силовых структур все уровней, дать героев Украины и поставить постаменты по всей стране, чтоб не забывали про их подвиг. Пиарщиков, которые придумали и воплотили в жизнь данную постановку на Колыму, в рудники. Так подвести президента и всю его гоп, со смыком команду.
Vladu
22.07.2020 в 10:24 | UA
Vlad1Сегодня в 09:52 | UA
Трудно представить сколько дерьма вылилось бы из "Европы " и ему подобных в случаи гибели хоть одного заложника, даже от сердечного приступа.


Из тебя, и тебе подобных каждый день дерьма льётся гораздо больше.
22.07.2020 в 10:30 | SE
Хоть бы только случайно этот , так называемый, террорист остался в живых .
Очень правды хочется услышать.
Шурави
22.07.2020 в 10:32 | UA
С1 августа повышение цен на электроэнергию пишут за доставку»Вот и в Луцке театр устроили,чтобы народ отвлечь...
Владимир
22.07.2020 в 10:37 | UA
Тнтересно что Шарий скажет...
ЯХОХОл
22.07.2020 в 10:41 | UA
Очередной зешквар получился ска...
Takk
22.07.2020 в 11:06 | DE
Испортили кино взрывом в конце, режиссёра на мыло. Сорвал весь спектакль.
Гриша
22.07.2020 в 11:49 | UA
Через 10 минут после выхода актёра за автобусом взорвалась не граната, а пукан Арсена Рюкзакова, от того что запороли постановку
Примус
22.07.2020 в 12:16 | UA
Как можно называть убого поставленный и отвратительно сыгранный спектакль, операцией по освобождению заложников??? Ничего общего.
Светлана
22.07.2020 в 12:27 | UA
Gggg+73Сегодня в 08:58 | UA
Постанова для пиара зе. Актер начал идти не по сценарию.

В чем пиар то?? Что не статья, все только ведра с помоями льют И как же надо было поступить???Не обращать внимание и не записывать видео, а что же люди скажут. Короче как не крути плохо, решил вопрос и все целы - подстава. Не решил вопрос и были бы жертвы - иди в отставку. Если и постановка, то больше напоминает, что кто-то постарался со стороны и заказал маски шоу. И да я не фанат Зеленского. Но слабо верю, что за год президенства он на такое способен.
Юлия
22.07.2020 в 12:47 | UA
Как же смешно и противно смотреть на эту комедию настоящим спецам,если даже я вижу ,что все это бесстыдный и малоталантливый, циничный фарс.Тьфу,мерзость.
Кац предлагает сдаться
22.07.2020 в 12:55 | IL
Так а шо я зря скачивал фильм ”Земляне”? Можно не смотреть уже?)))
BlackCat
22.07.2020 в 13:26 | UA
Очередная серия от квартала-95 с участием нового актера Авакова и Со.
Qwertya
22.07.2020 в 14:16 | RO
Клоунада мозга
Прохожий
22.07.2020 в 15:39 | UA
Что-то пошло не так...
Швейк
22.07.2020 в 15:52 | UA
Это был "взрыв" из организма. Козакы лихо подскакали верхом на броне. Такое впервые. Обычно, сбоку идут, под прикрытием.
vipseryoga
22.07.2020 в 16:13 | UA
а чо клоуны на БТР приехали когда все закончилось?? )))) Цирк))) 95 квартал рулит)))))