Задержан криминальный авторитет, который «присматривал» за Черноморском

25.05.2022 в 23:23

Неформальные уголовные полномочия на территории города Черноморска взял на себя 31-летний местный житель, после ареста предшественника. За плечами злоумышленника ряд тяжких преступлений, в том числе покушение на убийство и причинение телесных повреждений, сообщает отдел коммуникации Национальной полиции Украины.

Установлено, что мужчина, имея поддержку представителей высшего звена криминальной иерархии, координировал и вел преступную деятельность в своем городе. Также он содержал так называемый «воровский общак», куда поступали средства от ограблений, разбойных нападений, краж и других преступлений.

Детективы Следственного управления ГУНП в Одесской области при оперативной поддержке сотрудников Службы безопасности Украины и процессуального руководства областной прокуратуры доказали, что «наблюдатель» за Черноморском привлек четырех подчиненных ему лиц, чтобы «выбить» 5500 долларов США мнимого долга из жителя Одессы. Сообщники схватили мужчину возле его дома, затолкали в автомобиль и удерживали в неволе под давлением физического насилия. А поняв, что больше 5000 гривен и 100 долларов, которые были при жертве, они не получат, отобрали, что было, и уехали.

Дела фигурантов уже рассматриваются в суде. Их же лидеру по результатам досудебного расследования вчера объявили подозрение в преднамеренном распространении в обществе преступного воздействия (ч.1 ст.255-1 Уголовного кодекса Украины), организации незаконного лишения свободы, совершенного по корыстным мотивам по предварительному сговору группой лиц (ч.3 ст. .27, ч.2 ст.146 УК) и организации ограбления, совершенного по предварительному сговору группой лиц (ч.3 ст.27, ч.2 ст.186 УК).

Подозреваемый задержан в порядке ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

За совершенное, преступнику может грозить до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив