За трое суток повторно через таможенную границу прошли более 12 тысяч граждан

01.03.2018 в 14:21
За трое суток повторно через таможенную границу прошли более 12 тысяч граждан

За трое суток повторно через таможенную границу прошли более 12 тысяч граждан

В течение 24-26 февраля текущего года автоматизированная система анализа и управления рисками отреагировала на повторный въезд граждан в течение 72 часов более чем по 12 тысячам перемещений.

Об этом сообщает ГФС Украины.

Такая фиксация свидетельствует о потенциальных рисках неуплаты налогов при перемещении товаров в объемах, превышающих необлагаемую норму перемещения через таможенную границу.

Новые нормы налогообложения на товары, ввозимые гражданами в ручной клади и в сопровождаемом багаже, вступили в силу с 1 января этого года. В частности уплачивается налог на добавленную стоимость при ввозе товаров, суммарная стоимость которых не превышает эквивалент 500 евро и суммарный вес которых не превышает 50 кг, но физическое лицо, перемещающее товар, отсутствовало в Украине менее 24 часов или въезжало в Украину чаще одного раза в течение 72 часов.

Во исполнение законодательных норм ГФС были внесены изменения в соответствующие профили риска АСАУР при осуществлении перемещений товаров, транспортных средств и граждан через таможенную границу Украины с применением автоматизированной системы таможенного оформления «Инспектор» в пунктах пропуска для автомобильного сообщения.

Эти изменения были направлены на обеспечение автоматизированного анализа рисков уклонения от налогообложения в полном объеме гражданами, которые пересекают таможенную границу Украины в направлении въезда повторно в течение 72 часов.

Автоматизированные оценка и анализ рисков осуществляются исключительно на основе данных, которые фиксируются в таможенных базах данных.

В то же время для обеспечения полноценной оценки и анализа рисков возможных нарушений и обеспечения соблюдения требований законодательства (особенно об отсутствии граждан в Украине менее 24 часов) необходим полноценный автоматизированный обмен информацией с Государственной пограничной службой Украины для въезда/выезда граждан.

Сейчас ГФС принимаются меры по автоматизации анализа рисков и обеспечения соблюдения требований законодательства на основе данных, полученных в рамках автоматизированного обмена информацией с Государственной пограничной службой Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив