За рисунки мирного атома дети получили награды

03.02.2010 в 12:30

В Южноукраинске названы победители традиционного конкурса детских рисунков «Атом для мира и процветания». В нем приняли участие школьники города-спутника атомной электростанции. Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.


Организаторами мероприятия уже много лет выступает Южно-Украинская атомная станция (она же и спонсор) совместно с городским управлением непрерывного образования и науки.


Конкурс детского творчества стартовал в ноябре прошлого года, в декабре были определены лучшие работы. Тогда же должно было состояться торжественное награждение юных художников, но в планы организаторов внес изменения объявленный в связи с эпидемией гриппа карантин. Только 29 января авторы лучших рисунков смогли получить заслуженные награды.


На конкурс было подано 90 работ, представленных учащимися школ, гимназии и внешкольных учреждений Южноукраинска в трех возрастных группах. В состав жюри входили профессиональные художники, представители Отдела работы с общественностью ОП ЮУ АЭС и городского управления образования. При выборе лучших рисунков оценивались художественный уровень, мастерство исполнения, соответствие теме конкурса, отображение роли атомной энергетики в жизни государства, оригинальность и своеобразие мышления. Члены жюри отмечают, что им нелегко было справиться с поставленной задачей — многие рисунки были настолько хороши, что призовые места можно было присуждать не одному, а нескольким участникам.


Победительницей среди самых юных конкурсантов (возрастная группа 7-10 лет) стала воспитанница городского центра социально-психологической реабилитации детей «Соціальний готель» Инна Шпотенко, представившая на конкурс работу «Жизнь атома». Рисунок Инны поразил жюри необычностью подхода и космической загадочностью.


Вторая победительница (возрастная группа от 11 до 14 лет ) — Анастасия Юрковская — хорошо известна южноукраинским ценителям детского художественного таланта. Она неоднократно входила в число победителей и призеров конкурса детского творчества. На этот раз она представила на суд жюри работу «Дерево жизни», которая и названа лучшей в средней возрастной группе.


Над рисунком Сергея Юришинца (группа 15-17 лет) члены конкурсной комиссии дискутировали долго. Одним работа нравилась, другим была не до конца понятна идея. Сам автор объяснил ее так:


- Я изобразил дом, который дает нам свет, радость, тепло и уют, а дорога, поднимающаяся вверх, ведет нас к будущему.


После тщательного обсуждения члены жюри пришли к единому мнению, признав работу Сергея лучшей в старшей возрастной группе.


Кроме девяти основных призеров (первое, второе и третье места в трех возрастных группах), памятными подарками награждаются и другие участники художественного конкурса, а также подготовившие их педагоги. В этом году поощрительными призами отмечены около 50 юных художников. Кроме подарков применяются и другие способы поощрения. Так, в прошлом году лучшие художественные работы южноукраинских школьников украсили настольный календарь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив