За проверку кабинетов на наличие в них "прослушки" Николаевская мэрия заплатит около 7,5 тыс. грн.

31.01.2008 в 11:17

С понедельника, 4 февраля, в здании Николаевского горисполкома начнутся проверки кабинетов на предмет наличия прослушивающих устройств. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил городской голова Владимир Чайка.


На вопрос журналистов, почему же такие проверки не начались сразу, ведь прослушивающую аппаратуру мэр обнаружил в своем кабинете еще 26 января, В.Чайка ответил, что это связано с тем, что неоперативно сработали службы горисполкома, ведь необходимо было указать те кабинеты, которые нужно проверить (то есть те, где могла быть озвучена информация с грифом «совершенно секретно»). Да и такая проверка, по словам городского головы, должна быть оплачена. «Без денег у меня только один раз проверяли, и то сказали, что ничего нет», – добавил городской голова.


Также он сообщил, что такая проверка обойдется горисполкому примерно в 7,5 тыс. грн.


В. Чайка не исключает возможности того, что слушавшие «рылись» в его сейфе. «Я не могу быть уверен, что мой сейф не открывали, и что документы с грифом «совершенно секретно» не были скопированы», – заявил мэр.


Он предполагает, что их могут использовать для шантажа.


Свои предположения о том, кто установил спецаппаратуру в его кабинете, городской голова озвучить отказался, но отметил, что без участия работников мэрии, по его мнению, здесь не обошлось. «Подозревать кого-то конкретно я не могу», – отметил городской голова.


Подводя итог, В. Чайка заявил, что ситуация с «прослушкой» – это позор для Николаева, ведь такого не было ни при коммунистах, ни в годы перестройки, ни в период распада СССР и создания независимой Украины.


На вопрос, связывает ли мэр обнаружение спецаппаратуры в своем кабинете с попытками снятия его с должности фракциями БЮТ и ПР в горсовете, В. Чайка ответил: «Я ничего не могу исключить, но не могу и утверждать». После инцидента он не общался с лидерами этих фракций.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив